Ексклюзивы
пятница, 06 ноября 2015 07:50

Что роднит покушение на Виктора Шокина с покушением на Рамзана Кадырова

 

Во вторник мы узнали сразу о двух покушениях на высших должностных лиц — на главу Чечни Рамзана Кадырова и на генерального прокурора Украины Виктора Шокина. И в кавказском, и в киевском покушении практически сразу было названо подозреваемых. Но роднит их не только необычная для российских и украинских реалий прозорливость следователей.

Молодых чеченцев разоблачили по одним только планам, которые те носили в головах. Подозреваемых пригласил на беседу тот, кого они планировали убить, побранил пальцем и отпустил — под опеку родителей и родственников исправляться.

Не менее удивительное произошло в Киеве. Подозреваемых назвали через полсуток после того, как прозвучали выстрелы. Ими оказались братья Андрей и Сергей Клюевы. На основании дырок в стекле Генеральной прокуратуры и расположения окружающих домов. Неизвестно, имел ли Виктор Николаевич воспитательную беседу с подозреваемыми и ругал ли в мобильник пальцем, но произошло удивительное, не сказать бы пародийное, совпадение: на утро после выстрелов появилось сообщение, что Генеральная прокуратура решила отозвать представление о задержании и аресте народного депутата Сергея Клюева. Сказали: для доработки.

Зачем Кадыров печет покушения на себя, как пирожки, понятно. Каждое из них — как орден за верность московскому царю. Шокину такое ни к чему. Однако некоторые обстоятельства наводят на подозрения об искусственности киевского покушения.

Наша прокуратура почти год никак не насобирает доказательства вины Александра Ефремова, два месяца никак не обоснует ею же задокументированную на видео взятку Игорю Мосийчуку.

А тут — ночью покушение, а на утро — полная тебе картинка. И что стрелял профессиональный снайпер, который знал, где во время совещания с подчиненными будет сидеть генпрокурор. И что нащупали вероятную жертву через непроницаемые шторы благодаря тепловизору. И что стрелял снайпер "фактически впритык, с расчетом на попадание в туловище или голову". И что "только бронированный щит из стекла позволил избежать фактически смертельного действия". И что, главное, "выстрелы могли быть осуществлены из здания "Укрподшипника" братьев Клюевых.

Не слишком ли старательно подводят нас к "правильному" выводу?

Отставки Шокина давно требует общество. "Кричащей проблемой", которая тормозит политические и экономические реформы, назвали Генпрокуратуру сначала посол США в Украине Джеффри Пайетт, а за ним — помощник госсекретаря Белого дома Виктория Нуланд. Бывший американский посол Джон Хербст в начале недели прямым текстом советует Петру Порошенко прислушаться к высказанным Пайеттом рекомендациям Вашингтона и общественному мнению и назначить нового генпрокурора. И глава государства практически созрел для такого решения.

По крайней мере накануне выстрелов это можно было предполагать.

Но прозвучали три выстрела. Очень своевременные и из очень красноречивых окон, что и поспешило озвучить следствие. В верного друга президента выстрелили враги президента, волю которого с риском для жизни тот друг выполнял. Как тут не размякнуть президентскому сердцу? Как не оставить надежного Виктора Николаевича в кресле по крайней мере на время расследования, которое может длиться и месяц, и три, и год?

Да, в Шокина стреляли. Однако попадать, вероятнее всего, не планировали. Стреляли те, кому не выгодна отставка Шокина и обновление прокуратуры. Это выстрелы, от которых жертва политически выигрывает. И это роднит понедельничное покушение на Шокина с очередным, плановым покушением на Рамзана Кадырова.

Сейчас вы читаете новость «Что роднит покушение на Виктора Шокина с покушением на Рамзана Кадырова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть