Ексклюзивы
вторник, 09 сентября 2008 17:28

"Шантаж со стороны России будет постоянный"

  Александр Потехин: ”Украинские политики все больше раскручивают маховик развала государства”
Александр Потехин: ”Украинские политики все больше раскручивают маховик развала государства”

Лидер Международного евразийского движения Александр Дугин заявил, что Россия должна повторить с Украиной грузинский сценарий — то есть напасть на нее. Мол, не делать этого можно будет только, если лидер Партии регионов Виктор Янукович отважится совершить в Киеве переворот и отправит за решетку президента Виктора Ющенко.

По мнению Дугина, Кремль должен действовать быстро, пока Украина не подписала План действий по приобретению членства в НАТО.

— Потом ее придется зубами расчленять, рвать на части кровью, — говорит он. — Думаю, что война может начаться на днях. События развиваются быстрее, чем я предполагал... Перенесение театра военных действий начнется с юга.

Директор Центра мира, конверсии и внешней политики Александр Потехин, 59 лет, считает, что на уровне бытовой идеологии идеи Дугина близки российскому руководству.

Может ли Россия напасть на Украину?

— В действиях России в Грузии была мало смысла. Но нападение на Украину было бы уже полной шизофренией. Потому что действуя таким образом, Россия проиграет все. Однако Москва имеет все условия, чтобы организовать мятеж в Крыму.

Каким образом?

— Сценарий простой: вооружают по несколько сотен активистов пророссийских организаций полуострова и крымских татар. Потом провоцируют столкновение между ними. После этого вмешиваются военнослужащие Черноморского флота с целью якобы прекращения кровопролития и стабилизации ситуации. Это одобряет власть Крыма. Тем более, у многих в Крыму есть российские паспорта.

Но не думаю, что инстинкты и постимперский синдром ослепят глаза кремлевским властям

. Однако шантаж Украины будет постоянный.

На что рассчитывают Путин и Медведев?

— На то, что украинцы не хотят воевать, тем более с россиянами. Потому создают миф, что пророссийские силы, в частности Партия регионов, являются стабилизаторами. А национал-демократы и президент Виктор Ющенко — деструктивной силой, подрывающей принципы российско-украинских отношений и ведущей к войне.

Бывший министр обороны Анатолий Гриценко заявил, что война между нашими народами невозможна в принципе...

— Я не согласен. В истории человечества есть много примеров, когда страны втягивались в войну не по собственной воле. Путин недавно заявил, что Россия признает границы Украины и у нее нет планов вмешательства. Но прибавил — как, мол, не было и в Южной Осетии. Но эти две фразы противоречат друг другу! У Кремля план относительно Грузии, безусловно, был — операция готовилась приблизительно с 2000 года.

Москва имеет все условия, чтобы организовать мятеж в Крыму

В октябре истекает срок, когда Россия должна заявить: продлит она действие Договора о дружбе и сотрудничестве с Украиной или выйдет из него. Вот тогда и раскроются настоящие планы Кремля.

Как отразится на украинско-российских отношениях очередной политический кризис в Украине?

— Запад давно просил наш политикум сплотиться хотя бы в рамках демократической коалиции. Вопрос национальной безопасности стал заложником политиканства. Вместо того, чтобы в ответ на внешнюю угрозу отбросить дрязги, политики все больше раскручивают маховик развала государства. Президент Виктор Ющенко превратил вопрос агрессии России против Грузии в еще один аргумент, чтобы уничтожить Юлию Тимошенко как политического игрока.

Сейчас вы читаете новость «"Шантаж со стороны России будет постоянный"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть