Ексклюзивы
вторник, 19 января 2010 18:39

"Шансов у Януковича нет"

Автор: фото: УНИАН
  Владимир Фесенко: ”Янукович потерял доверие значительного количества избирателей Юга и Востока”
Владимир Фесенко: ”Янукович потерял доверие значительного количества избирателей Юга и Востока”

Партии регионов удалось на 6% "подправить" в пользу Виктора Януковича результаты голосования в первом туре. 3% украли у мощнейшего конкурента и еще столько же дописали тому, кто "услышит каждого". Об этом заявил Александр Турчинов, глава избирательного штаба Тимошенко.

Он может документами подтвердить факт фальсификации, и не будет обращаться в суд. Еще в ночь после голосования депутаты от БЮТ утверждали, что не видят смысла тратить попусту время на судебную волокиту с конкурентом, который когда-то доказал умение заграбастать чужое, — "если не шапки, то государственные резиденции или голоса избирателей".

Тимошенко жестко заявила: "Рука Януковича никогда не ляжет на Пересопницкое Евангелие, чтобы принести президентскую присягу. Шансов у Януковича, который представляет криминальные круги, нет".

В понедельник разразился скандал вокруг того, что результаты трех опросов избирателей на участках, проведенных близкими к Партии регионов структурами, не совпали с данными самого авторитетного Национального экзит-пола. У социологов, заангажированных "регионалами" и близкими к ним владельцами медиа, вышло, что Тимошенко отстала от Януковича на 10%. В объединении нескольких старейших и наибольших социологических служб этот показатель составлял только 4%. Когда штаб Тимошенко завершил собственный подсчет голосов по избирательным бюллетеням, руководитель предвыборной кампании премьер-министра Александр Турчинов сказал: "Мы имеем результат, который свидетельствует: в первом туре выборов 32,1 процента получил Виктор Янукович, 27,7 процента — Юлия Тимошенко, 12,9 процента — Сергей Тигипко, 6,9 процента — Арсений Яценюк и 5,4 процента — Виктор Ющенко". То есть разоблачена ложь "придворных социологов".

Возможно, это заявление повлияло на события в Центризбиркоме. После подсчета голосов по 90% бюллетеней он вдруг замедлил работу, ежечасно понемногу, но заметно "улучшая" результат Януковича. В то же время представители Тимошенко в Западной Украине сообщили, что ЦИК умышленно тормозит передачу в Киев данных по тем регионам, где премьер-министр самая популярная. После заявления Турчинова Центризбирком пошел отдохнуть, но успел сообщить об уменьшении разрыва между основными кандидатами.

Впрочем, Турчинов сказал, что штаб Тимошенко решил не судиться за украденные голоса: "Мы лишь констатируем, что наши оппоненты, представители Виктора Януковича, смогли сделать локальные фальсификации на многих участках Восточной Украины". Он отметил, что это произошло в Донецкой, Луганской, Харьковской, Днепропетровской и некоторых других  областях. Доказать факт "уменьшения результата Юлии Тимошенко на 3 процента и увеличение на 3 процента результата Януковича" (то есть фальсификации минимум 6% голосов) штаб Тимошенко мог бы простым сопоставлением протоколов: во многих участках обнаружили неточности, которые засвидетельствовали факты "подправления" волеизъявления граждан. Однако Турчинов заметил, что обжалование результатов "только все осложнит, может затянуть проведение второго тура и вообще быть использовано для того, чтобы сорвать избирательный процесс".

Тимошенко победит с отрывом минимум в семь процентов, прогнозирует Александр Турчинов

Политик выразил уверенность, что Тимошенко выиграет выборы и без судебной волокиты: "Результаты первого тура доказывают, что большинство наших граждан не поддержат никогда криминалитет, приход к власти кланов, которые не планируют работать на национальные интересы. Большинство граждан высказались за демократическое развитие Украины, за европейское развитие нашего государства. Большинство проголосовали за тех кандидатов, которые действительно могут представлять государство".

Эксперты также единодушны в том, что Виктор Янукович исчерпал все свои ресурсы. Потому что те западно- и центральноукраинские избиратели, которые отдали голоса за Ющенко, Яценюка, Гриценко, во втором туре объединятся вокруг Тимошенко — чтобы только не допустить криминалитет к власти.

— Неожиданно высокий результат Сергея Тигипко в восточных областях и на юге свидетельствует, что Янукович потерял там доверие значительного количества избирателей. Если они, несмотря на давление Партии регионов, не побоялись отказать Януковичу в первом туре, то, очевидно, не проголосуют за него и во втором, — считает руководитель аналитического центра "Пента" Владимир Фесенко.

Социолог Ирина Бекешкина подтвердила, что у премьер-министра перед вторым туром есть резерв на уровне минимум 18% голосов. А Янукович потратил все ресурсы и на увеличение поддержки надеяться не может.

К тому же депутаты от БЮТ намерены на этой неделе перекрыть Партии регионов традиционные возможности для махинаций, приняв необходимые поправки в закон о выборах. Даже если оппозиция заблокирует этот процесс в Верховной Раде, Тимошенко победит с отрывом минимум в 7%, прогнозирует Александр Турчинов.

На вечер понедельника, когда произошел "социологический скандал", такие авторитетные даже за рубежом структуры, как фонд "Демократические инициативы", Центр им. Разумкова, Киевский международный институт социологии обвинили Партию регионов во лжи. Социологи, которые проводили Национальный экзит-пол, заявили о готовности доказать правдивость своих результатов. Политолог Игорь Жданов подтвердил, что методика, по которой проводили опрос, отвечает международным стандартам и не вызывает подозрений, а упомянутые центры с 1998-го проводят подобные исследования, всегда применяя систему взаимного контроля.

Соратники Януковича решили ответить оппонентам силой. Они вывели под стены Центризбиркома шумную толпу любителей шансона. В воздухе запахло фарсом "на тему событий 2004 года".

Сейчас вы читаете новость «"Шансов у Януковича нет"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть