Ексклюзивы
среда, 02 марта 2011 00:20

Развал государства начинается с отчуждения власти и общества

Автор: фото c сайта www.lenta.ru
 

Осужденный на 14 лет за разворовывание нефти российский бизнесмен Михаил Ходорковский дал интервью изданию "Коммерсант". В нем спрогнозировал, что на президентских выборах 2012-го россияне не поддержат кандидатуру премьер-министра Владимира Путина. Текст интервью печатаем с сокращениями.

Года 2 тому назад вы возлагали ожидания на президента Медведева. Вам не кажется, что он не захотел стать самостоятельным политиком?

- Он мог больше сделать, несмотря на все ограничители. Не захотел? Не вышло? Механизм очень инертный, фактические возможности более чем ограничены? Страшно трогать махину? Понимаю.

Дмитрий Медведев отличается от Владимира Путина по тремя параметрами: а) по  происхождению —  он из семьи питерских интеллигентов, б) по профессиональному бекграунду — он скорее юрист, чем силовик или бизнесмен, в) по стилистике.

Владимир Путин - типичный лидер сырьевой автократии, таких в мире было и есть немало. Дмитрий Медведев - классический "умный мальчик", технократ, обречен искать выход из тупика сырьевого авторитаризма.

Как и раньше, они принадлежат к одной команде. Имеют много общих задач.  Это друзья, а не враги. И жесткое противопоставление одного другому выглядело бы откровенно наивно.

Кто из этого тандема пойдет на выборы 2012-го?

- Если на выборы пойдет Путин, значит, попытка спокойной передачи власти провалилась. Повторить ее снова в спокойном режиме будет практически невозможно. Итак, выбор сделают в пользу ограниченной конфронтации с Западом. По "доброй традиции", обострение произойдет ближе к Олимпийским играм 2014-го. Модель известная и печальная.

Медведев - это шанс выйти на траекторию нормального развития. Но - только шанс, который еще надо будет попытаться реализовать.

Что считаете главной опасностью для страны в ближайший год?

- Отчуждение между властью и обществом, властью и активной частью народа. Когда власть не слышит тех, кто по определению должен быть ее опорой, активная часть народа сознательно не принимает все, что делает власть. Развал любого режима, любой государственности начинается именно с этого.

Значительная часть общества возвращение Путина в президенты не воспримет. Не потому, что он значительно хуже Медведева. А потому, что нельзя демонстративно двигаться в прошлое. Государство, в котором умерла надежда на лучшее будущее, может возродиться только революционным путем.

Что думаете об оппозиции?

- Нынешняя оппозиция - это железо, из которого власть сама кует булат. Мягкие пласты, чередуясь с накаленными, порождают новое качество и становятся образцом для молодежи. Для тех, кому сейчас меньше 20 лет. Этот эффект внуков известен социологам. И не всегда понятен автократам, которые считают, что смогут править вечно.

Сейчас вы читаете новость «Развал государства начинается с отчуждения власти и общества ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть