Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2019 07:36

Россию не сдержать, если не выбить ее немецкие подпорки

 

- Европе необходимы поставки из разных источников. А российский газ остается российским независимо от того, поступает по Балтийскому морю или через Украину, — говорит канцлер Германии 64-летняя Ангела Меркель 16 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности. Украина должна остаться транзитным государством, добавляет.

"Северный поток-2" — газопровод из РФ в Европу в обход Украины — планируют завершить до конца этого года. В случае прекращения транзита будет терять около $3 млрд ежегодно. 12 февраля Еврокомиссия и Европарламент согласовали правки в законодательство, по которым будет работать "Северный поток-2".

— Для нас победа — это сохранение транзита на 60 миллиардов кубических метров, — комментирует "Радио Свобода" эксперт по энергетике Михаил Гончар, 55 лет.

— Поражение наше и победа Газпрома — нулевой транзит. Москва предлагает третий вариант — транзит сохраняется, но нам от этого больше ущерба. Речь идет о 10-15 миллиардах кубометров. Брюссель допускает — до 30 миллиардов кубометров. Но для этого достаточно коридора "Суджа–Ужгород". Остальная часть газотранспортной системы (способна поставлять в ЕС более 140 млрд куб. м газа в год. — ГПУ) становится ненужной.

Отстаивая "Северный поток-2" на Мюнхенской конференции, Меркель пригласила Кремль к продолжению войн в Европе. В своем выступлении российскую агрессию называла "нарушением международного права", "кризисом на востоке Украины". Также — ни слова не сказала об узниках Кремля, пленных на Донбассе, украинских моряках, жертвах варварских бомбардировок российской авиацией сирийских городов, о более 10 тысячах погибших украинцев, жертвах МН17, о Солсбери.

Итак, ось Москва-Берлин сформирована и еще больше укрепится после введения в эксплуатацию "Северного потока-2". На словах Меркель поддерживает Украину, а на деле — путинский режим. Но она боится реакции США - пошлин против немецкого автопрома. Ущерб от этого может превзойти ожидаемые выгоды от российского газа. И поэтому дубинка американского ковбоя должна изрядно огреть заблудившуюся немецкую корову, чтобы привести ее в чувство.

Россию не удастся сдерживать, если не выбить ее немецкую подпорку.

Сейчас вы читаете новость «Россию не сдержать, если не выбить ее немецкие подпорки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть