На саммите "Большой семерки" решили продолжить санкции против Москвы
- Не думаю, что Россия при Владимире Путине может входить в клуб "Большой семерки". Не думаю, что с таким лидером в России есть какой-то путь для изменений, - говорит премьер-министр Канады 56-летний Стивен Харпер перед саммитом стран "Большой семерки".
К этому клубу мощнейших государств мира, кроме Канады, принадлежат также США, Великобритания, Германия, Франция, Италия и Япония. Глав этих государств на нынешнем саммите "Большой семерки" принимала немецкая канцлер Ангела Меркель, 60 лет. Встреча состоялась в воскресенье и понедельник в замке Эльмау в баварских Альпах, на юге Германии. С 1998-го до 2013 года саммиты больших стран проходили в формате "Большой восьмерки" - при участии России. Прошлогодний должен был состояться в Сочи. Однако лидеры ведущих стран мира в знак протеста против аннексии Россией Крыма отказались туда приехать. Москву исключили из этого международного клуба и собрались в Брюсселе без нее.
- Возвращение к формату "Большой восьмерки" при участии России сейчас невозможно, - говорит Меркель.
- Россию не будут приглашать, пока будет продолжаться агрессия против Украины и других стран, - добавляет председатель Европейского Совета 58-летний Дональд Туск, который тоже прибыл на саммит.
Кроме него, Евросоюз на саммите представлял председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Лидеры стран "Большой семерки" обсуждали, в частности, террористические угрозы от группировки "Исламское государство", экономический кризис в Греции, борьбу с вирусом Эбола и конфликт в Украине. Договорились, что не будут отменять санкций относительно России, пока она полностью не выполнит минские соглашения. А ЕС в дальнейшем поддерживает территориальную целостность Украины и ее суверенность.
- Вопрос украинско-российских отношений занял около половины воскресной повестки дня саммита, - говорит евродепутат Яцек Сариуш-Вольский, 66 лет. - "Большая семерка" за то, чтобы санкции относительно России были продолжены. Вряд ли есть шансы на их усиление, потому что кое-кто из тех стран, которые по-прежнему благосклонно относятся к России, делают кислые мины. Преобладает позиция, что нынешние санкции сохранятся.
- Перед саммитом "Большой семерки" президент США Барак Обама и канцлер Ангела Меркель говорили по телефону с президентом Украины Петром Порошенко. Согласовывали свои позиции, - говорит политолог Виктор Таран, 37 лет. - Так же премьеры Японии и Канады перед поездкой на саммит сначала прилетели в Киев и имели встречу с президентом Порошенко и премьером Яценюком. Это значит, что мировая элита полностью на стороне Украины. Россия же все больше отдаляется от цивилизованного мира, становится страной-изгнанником. Она, как тот медведь, попала в болото, и вместо того, чтобы сделать паузу, выдает резкие движения - то нападает, то угрожает - и из-за этого погружается еще глубже в трясину.
Комментарии