Ексклюзивы
вторник, 05 ноября 2013 06:45

"Русский в Украине - это язык культурно дезориентированных людей"

- В будущем мир может вступить в период радикального перераспределения языковых территорий. Английский будут теснить несколько конкурентов - испанский, китайский, а именно мандаринский, языки и интернет-суржик. Это будет серьезным вызовом и для украинского, - считает писатель и издатель 46-летний Дмитрий Капранов.

-?Сейчас все зависит от пути развития человечества, - продолжает. - Есть два варианта. Первый: мы будем считать, что живем в информационный период, где государственные границы не имеют отношения к языковым. Тогда всем придется в конечном итоге учить мандаринский диалект китайского (самый распространенный в мире язык по количеству носителей. - "ГПУ"). Второй: мы осознаем, что государственный язык в эту эпоху имеет большое политическое значение. Единая информационная территория - для государства это очень важно. Если Украина будет бороться за свое существование и место под солнцем, то многим придется учить украинский.

Сохранит ли английский позицию лидера в мире?

-?В определенных сферах - да. Потому что имеет потенциал, хорошо передает сухую информацию. Эмоции и тонкости в то же время – очень плохо. Объясняться, скажем, на английском стоит только в крайнем случае. В примитивном же общении он выглядит перспективным за счет базы распространения.

Каким языкам может уступить английский?

-?Интернет-суржику. Из него появится диалект. Интернет-суржику с английскими вкраплениями проще стать мощным всемирным языком. Не отрицаю: пока полноценный английский существует. На нем пишут книги. Но его международный вариант отдаляется все больше и больше. Бывает, на всемирных конференциях хуже всего понимают, о чем идет речь, когда выступают настоящие англичане. Иногда нужно обращаться к специалисту, который переведет с британского на международный английский.

Каких еще конкурентов имеет этот язык?

-?Мандаринский диалект китайского мощно забирает восточный рынок. Плюс японцы, которые из принципа никогда не будут говорить на других языках. Испанский выходит на второе место в мире и начинает атаковать английский в Америке (10% граждан США родным считают испанский. Количество таких растет. - "ГПУ").

Малые языки сохранятся?

-?Это задание для порядочных интеллектуалов. Такие языки необходимы для сохранения разнообразия мира. Для их выживания нужна соответствующая государственная и межгосударственная политика.

Что будет с диалектами?

-?Они будут возникать, распространяться, влиять на основной язык или выделяться в отдельный. Диалекты будут бытовать так же, как и сейчас.

Будут ли в будущем люди, которые будут знать лишь один язык?

-?Конечно, потому что существует такая физиологическая конструкция мозга. Есть люди со специфическим умственным типом: когда учат один язык, забывают другой. Например, премьер-министр Николай Азаров. Он просто не способен выучить язык.

Что ожидает украинский?

-?То будущее, которое сделаем ему собственноручно. Интеллигенция в Украине должна работать. Никто не верит в то, что Илья Муромец просидел более 30 лет на печи, а потом поднялся и стал самым сильным. Не надо лежать на диване, ожидая, что украинский будет процветать.

Русский сохранит свои позиции в Украине?

-?Только в пределах культурно-идентифицированных русских семей. Сегодня большинство русского в Украине - это язык не россиян-интеллектуалов, а культурно дезориентированных людей. В обществе всегда есть те, кто на автомате употребляет господствующий язык. Они все больше будут разговаривать на украинском.

Ваши советы людям относительно языков.

-?Для начала определите свою национальную культуру. Иерархия такова. Первое: знать язык своей нации и родителей. Второе: в общественных сферах использовать язык своего государства. Потому что это уважение к общему дому. Третье: изучать язык той международной среды, в которой собираетесь вращаться. Человек должен быть прежде всего собой. Стать перед зеркалом и определить: я - гагауз. Это значит, что надо говорить на гагаузском, изучать культуру. Так же относительно армян, евреев, болгар, россиян, караимов, греков и представителей всех народов, которые живут в Украине, ну и, конечно, украинцев.

Сейчас вы читаете новость «"Русский в Украине - это язык культурно дезориентированных людей"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

27

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть