Ексклюзивы
вторник, 21 августа 2007 18:10

"Роль третьей силы будут пытаться сыграть коммунисты"

  Сергей Белашко: ”Выдвигание идеи снятия депутатской неприкосновенности — это политические спекуляции”
Сергей Белашко: ”Выдвигание идеи снятия депутатской неприкосновенности — это политические спекуляции”

Директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко, 33 года, считает, что Морозу, Литвину и Витренко попасть в парламент поможет лишь чудо.


Достаточно ли изобретательны рекламисты партий в нынешней избирательной кампании?

— Усилия партий и блоков направлены сейчас не на завоевание нового электората, а на удерживание уже существующих сторонников. На это и работает вся их реклама. Цель — мобилизовать, а не привлечь внимание или убедить в чем-то.

В рекламе основных политических игроков будут использоваться одни и те же идеи. Принципиальной разницы между роликами блока "Наша Украина – Народная самооборона" и Партии регионов нет. Бросают в народ "страшилки", выстроенные по довольно простой схеме. Мы хорошие, они — плохие, не дают работать для народа. Мол, если не устранить их срочно от власти, будет беда.

Эти "страшилки" эффективны?

— Они уже использовались раньше, потому их эффективность может снизиться. Ведь человек не может находиться в состоянии стресса и страха всю жизнь. Постепенно приспосабливается, привыкает. Так в свое время распад Советского Союза стал для миллионов настоящим шоком. Они не смогли смириться с кардинально другой социальной действительностью, со стремительным снижением благосостояния и социального статуса. Но со временем население привыкло к изменениям, начало воспринимать их как что-то неизбежное.

Удачна ли идея "Нашей Украины – Народной самообороны" упразднить депутатскую неприкосновенность?

— Она тоже не нова. Так же, как идея уменьшения депутатских мест или создания двухпалатного парламента. Все это еще в 2000 году выносил на референдум тогдашний президент Леонид Кучма, а премьер Виктор Ющенко обеспечивал надлежащие показатели "всенародного волеизъявления". В Галичине тогда явка избирателей на отдельных участках достигала аж 107 процентов!

Цель — мобилизовать, а не привлечь внимание или убедить в чем-то

Депутатская неприкосновенность — это конкретная правовая норма, прописанная в Конституции. Без проведения конституционной реформы она не может быть ликвидирована. Выдвигание таких идей — просто политические спекуляции. Апелляция не к уму, и даже не к эмоциям, а к инстинктам избирателей. Свидетельство того, что президент и его команда презирают "маленького украинца".

Может, какие-то новые идеи будут у партий-аутсайдеров?

— Режим избирательной кампании — темы дискурса, конфликтные линии, уровень "грязи" и тому подобное — будут определять Партия регионов, НУ–НС, Блок Юлии Тимошенко и Компартия. Партии-аутсайдеры очутились на обочине политического процесса, однако имеют серьезный человеческий, финансовый, информационный и технологический ресурс. Это — Народный блок Литвина, Соцпартия и "Народная оппозиция" Наталии Витренко. Попасть в Верховную Раду им поможет разве что чудо, и все же определенную роль в кампании они будут играть. Активно будут привлекать внимание к каким-то проблемам, будут менять в свою пользу тематику и остроту дискурса. Но новых идей здесь ожидать не стоит. Так же будет перепевка "старых песен о главном".

Впрочем, они могли бы предложить идею третьей силы как альтернативы сине-оранжевому клинчу. Такой широкий блок могли бы создать Александр Мороз, Владимир Литвин, Анатолий Кинах, Людмила Супрун и другие известные политики, которые так или иначе тяготеют к центру и придерживаются консервативных взглядов. Можно было бы надеяться на сильный эффект. К тому же в украинском обществе сегодня существует спрос на такую третью силу.

Так когда она может появиться?

— На нынешних выборах точно не появится. Как всегда, объединению будут мешать личные амбиции. А в перспективе такая сила может быть, скажем, либеральной — потому что средний класс быстро растет, формируется его политическое сознание и общественная активность. Возможна ее пророссийская направленность, потому что украинская идея так и не сработала. Остается проблема языка. В конечном итоге, третья сила может быть "зеленой". Экологические проблемы способны мобилизовать широкие массы аполитичного населения.

На этих выборах роль третьей силы будут пытаться сыграть коммунисты, которые традиционно противопоставляют себя "буржуазным" партиям. Однако их электорат достаточно четко определен. На голоса новых групп избирателей Компартии не стоит надеяться.

Сейчас вы читаете новость «"Роль третьей силы будут пытаться сыграть коммунисты"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть