Ексклюзивы
пятница, 15 июля 2011 00:00

"Рейдерство стало прибыльным делом для коррупционеров"

- Политическая воля является сейчас главным фактором, который может изменить ситуацию в стране со слабой государственностью и высоким уровнем коррумпированности. И эта воля должна исходить с самого высокого уровня - от президента Украины, - говорит Яков Грибов, председатель Совета директоров компании "Nemiroff". - В обществе нет неприятия рейдерства. А это проблема не только бизнесмена, которого лишают бизнеса. Это проблема общественная, поскольку рейдерство провоцирует потерю рабочих мест, а соответственно - ухудшение местной инфраструктуры. Единственное, что оно развивает - коррупцию.

В среду в Киеве состоялся круглый стол "Корпоративное право Украины: проблемы и пути решения". Политики, бизнесмены, представители общественных организаций, юристы говорили о формировании на общенациональном уровне законодательства, которое сделало бы невозможным все виды корпоративных конфликтов. Особое внимание участники круглого стола обратили на опасность рейдерских захватов предприятий и путях системного решения этой проблемы.

- Рейдерство стало прибыльным делом для коррупционеров. У тебя 5 процентов предприятия, а становится 100. Конечно, есть из чего поделиться. Это нужно менять. Невозможно построить нормальное общество, если в "тени" ходят такие деньги. Отношение в обществе к рейдерству должно быть таким, как к наркоторговцам, - отмечает Яков Грибов. - Если взять пример "Nemiroff", то у нас есть решение кипрской компании - 100-процентного владельца ГП УВК "Nemiroff". Но мы не можем реализовать это решение. Не спасает даже соглашение акционеров. Представьте ситуацию: мне как владельца сообщили, что предприятие заработало под руководством менеджмента, которого владелец хочет уволить. Я рад, что предприятие работает, у меня ответственность перед простыми людьми. Но это шантаж. Хотят - работают, хотят - не работают.

Топ-менеджер компании "Nemiroff" Юрий Сорочинский говорит, что часть проблемы рейдерства кроется в несовершенном законодательстве:

- Если сравнить британский и украинский законы о компании, то это две большие разницы. В них четко регламентированы обязанности и права директора. У нас - две статьи и все. Владельцу трудно уволить директора. Суды также не помогают, поскольку несовершенное законодательство открывает широкое поле для манипуляций. Для нас должно стать нормой: если менеджер принимает участие в рейдерстве или злоупотребляет должностью, собственник может уволить его.

В законодательстве должен быть прописан публичный доступ ко всем корпоративным документам. Пример с компанией "Nemiroff" - это не банальное захвата предприятия, а тонкий способ рейдерства. Административный суд Винницкой области запретил владельцу получить дубликат устава. В России, например, любое лицо, заплатив определенную сумму государству, имеет право получить дубликат устава. В Украине этого нет. Директор дает устав, если хочет. Нигде не прописана его ответственность за невыполнение решений собственников. Нет механизма, которым можно заставить директора выполнить решение собственника.

Значительная роль и государственных регистраторов. Они регистрируют устав и вносят изменения относительно директоров. В случае "Nemiroff" в Немировском районе есть два регистратора, которых назначает на работу глава районной администрации. Сейчас один в отпуске, а другого отстранили от работы. А если госрегистраторов нет, то ничего сделать нельзя. То есть не только правоохранительные органы, но и местные власти участвует в этом.

Рейдерство делится на три категории - белое, серое и черное. Такую классификацию объясняет председатель комиссии Украинского союза промышленников и предпринимателей по вопросам экономической безопасности субъектов хозяйствования и защите инвестиций Александр Дичек:

- Первое является элементом рынка. Второе - не нарушает закона, но нарушает нормы этики и морали. Черное рейдерство - противоправное решение суда или иных органов. Около половины того, что мы называем рейдерством, в действительности являются корпоративными конфликтами. Среди факторов, поспособствовавших развитию рейдерства, и широкая компетенция судов, принимающих решения, и высокий уровень коррупции.

Вице-президент Украинской иностранной юридической коллегии Николай Павлов отмечает, что для иностранных инвесторов важна среда, в которую они приходят.

- Любая культура зависит от традиций, устоявшихся правил и обязательности их выполнения. Если мы посмотрим на эти составляющие, то поймем, что традиций у нас нет, - говорит Николай Павлов. - Правила принимают несистемно, толкуют неоднозначно. А выполнение их - это самая большая проблема. У нас попирается право, а суд выполняет исключительно обрядовую функцию.

Чтобы это изменить, нужно сформировать перечень категорий корпоративных споров, относящихся к подсудности того или иного судебного органа. Часто корпоративная культура перерастает в утонченность культуры ее нарушения и невыполнение решения собственников. Нередко возникает ситуация, как в мультике: "Посылку положено принести, а отдавать - не обязательно". Что с того, что есть решение? Никто все равно не будет выполнять.

Сейчас вы читаете новость «"Рейдерство стало прибыльным делом для коррупционеров"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть