Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2007 15:42

"Регионалы" повышают популярность Тимошенко

Писателю Юрию Рогозе самое время начинать работу над очередным, уже третьим, политическим детективом о Юлии Тимошенко. Материалов вполне достаточно. Неизвестный доброжелатель оставил в офисе "Укртелекома" записку: "Внимание! Юля!!! Снайпер следит за тобой!".

А российский политолог Сергей Марков заявил, что враги обдумывают убийство лидера БЮТа.

— Почти вся элита Украины объединилась, чтобы не допустить Тимошенко к власти. Но у руководителя БЮТа столько энергии, что у них пока ничего не получается, — говорит он. И частично прав: "почти вся элита" действительно хочет ликвидации Тимошенко. Но, скорее, не физической, а политической. Это и продемонстрировали во время скандальных баталий в Верховной Раде.

Что же произошло в парламенте 11 декабря? "Оранжевые" избиратели охотно восприняли версию о поломке системы электронного голосования "Рада", якобы организованной Партией регионов. Рассказы о коварных заговорщиках и вредителях популярны в народе. Нам тяжело поверить, что фатальным может сать обычное стечение обстоятельств.

В историю с компьютерным заговором не слишком верят и сами коали ци анты. Убедительнее выглядит другая версия: депутаты-новички не справились с голосованием, нажав кнопку слишком рано или поздно. Такие случаи фиксировали неоднократно — правда, в менее драматических ситуациях.

Да и существует ли вообще у Партии регионов детально расписанный, на длительную перспективу план по нейтрализации Тимошенко? Действуют ли недруги Юли ситуативно, по обстоятельствам? Скорее второе. Утром 11 декабря всем казалось, что "регионалы" выбрали тактику ожидания, смирившись с неминуемым премьерством Тимошенко и своей ролью сильной оппозиции. По-видимому, 225 голосов стали сюрпризом не только для коалиции, но и для депутатов от Партии регионов. В любом случае, на их лицах было заметно радостное удивление.

  Нам тяжело поверить, что фатальным может быть обычное стечение обстоятельств

В тот момент "регионалы" напоминали детей, в чьи руки случайно попали запрещенные лакомства. Конфету нужно побыстрее съесть, пока ее не забрали. Окрыленная неожиданным успехом, оппозиция немедленно ринулась на штурм президиума. Якобы беспокоясь о регламенте, "Регионы" понимали: 227 голосов за Тимошенко в зале есть, и за считанные минуты ли дер БЮТа может стать премьером.

Скорость и натиск Партии регионов сделали свое дело. Деморализованные коали ци анты упустили шанс исправить ситуацию. Подвел их неопытный спикер Арсений Яценюк. Он, видимо, растерялся. И когда "регионал" Лукьянов забрал у Яценюка депутатскую карточку, не додумался сразу остановить голосование. Результат известен.

Чувствуя себя хозяевами ситуации в парламенте, оппозиционеры отказались от выжидательной тактики и перешли из обороны в наступление. Задачей минимум стало получение желаемых должностей в руководстве Рады. Задачей максимум — рас колоть демократическую коалицию и вернуться к печально известному широкому формату.

Соратники Януковича уже назвали фиаско демкоалиции во вторник "Божьим знаком". Собственно, неудачное голосование действительно оказалось знаковым. Оно продемонстрировало, насколько некомфортным может быть для Тимошенко премьерское кресло без реального большинства в парламенте. Даже 227 голосов не гарантируют принятия нужных решений. Ведь собирать коалицию в полном составе получится не всегда. Больных депутатов нельзя каждый раз поднимать с кроватей, да и не Радой единой живут наши избранники: тот же нардеп Святослав Вакарчук вряд ли откажется от гастролей.

Тимошенко-премьеру жизненно необходимы дополнительные голоса — " литвино вце в" или коммунистов. Юлия Владимировна довольно много потратила на переговоры с Литвином и спонсором КПУ, российским бизнесменом Константином Григоришиным. Однако успеха пока еще не достигла. Потенциальные союзники не спешат поддерживать Тимошенко. Хватает у нее недоброжелателей и на Банковой. Возможно, правы были соратники, советовавшие лидеру БЮТа не идти во власть, а остаться в оппозиции и готовиться к триумфу на будущих президентских выборах?

Впрочем, нынешняя ситуация очень хорошо отражается на рейтинге Тимошенко. Очевидное желание конкурентов "убить Юлю" вызывает у миллионов украинцев симпатию к лидеру БЮТа. Если олигархи так ополчились против Юлии Владимировны — значит, они действительно боятся "народной заступницы"! В то же время безобразия "регионалов" в Верховной Раде не добавляют им привлекательности в глазах избирателей. Тимошенко нельзя одолеть грубой силой. Получая тактические победы, Юлины недруги проигрывают стратегически. Рьяные борцы с Тимошенко напоминают человека, увязшего в болоте, — любые резкие движения только вредят. И розовые мечты о нейтрализации Тимошенко вряд ли осуществятся.

Сейчас вы читаете новость «"Регионалы" повышают популярность Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть