Ексклюзивы
вторник, 25 сентября 2018 00:50

"Реформа" Укрпочты — это эталонное преступление власти

18 сентября 2018 года передовицу газеты "Голос Украины" украсило заглавие: "Кто остановит разрушение Укрпочты?"

Пикантность ситуации заключается в том, что эта газета — официальное средство массовой информации Верховной Рады. То есть ее редакторы и корреспонденты, имея информацию о деятельности органов власти "из первых рук", сами должны были бы разъяснять людям деяния высокопоставленных чиновников, а не вбрасывать резонансные вопросы в публичное пространство. Тем более — сугубо риторические вопросы, как вот относительно Укрпочты.

То, что "Голос Украины" назвал разрушением Укрпочты — этого сверхважного для общества государственного предприятия, в действительности является одной из прославленных "реформ" действующей власти. Ими хвастаются президент, глава Верховной Рады, парламентских фракций, премьер-министр, разнообразные "пакеты реформ" и "нацсоветы". Именно такие украинские "реформы" одобряют всяческие международные инстанции.

А чем они являются в действительности, разобраться нетрудно. "Реформа" Укрпочты — ровно то же самое, что и все другое под названием "реформы" — разворовыванием народной собственности в особо крупных размерах со злоупотреблением служебным положением высшими госслужащими. В сговоре со своими хозяевами-олигархами.

Алгоритм грабительских операций под кодовым названием "Реформы" стандартен:

а) на уровне президента, премьер-министра, олигархов и их слуг из числа "лидеров политических партий" определяют, кто будет что "реформировать" (читай — присваивать способом разворовывания или приватизации);

б) на уровне администрации президента, высших органов исполнительной власти, зарубежных "стратегических советников" и "гражданского общества" (в составе взращенных самими же коррупционерами "грантоедов") создают "прозрачные механизмы" кадровых решений. Как правило, это конкурсные комиссии, в состав которых входят "грантоеды" или другие выкормыши олигархов;

в) с формальным соблюдением "прозрачных механизмов", а в действительности, в 100 процентах случаев, с подделкой результатов "конкурсов", на руководящие должности в государственные предприятия, которые запланированы к "дерибану", назначают наперед определенных топ-менеджеров. Это — люди олигарха, высшего госслужащего или политика, которому досталось данное предприятие при "распределении" народной собственности;

г) топ-менеджеры, в свою очередь, формируют в составе госпредприятий "команды эффективных менеджеров". В действительности — гробовщиков государственного предприятия, в задачи которых входит разрушение его кадрового и функционального потенциала с целью подготовки к "приватизации" этого имущества.

Высший цинизм заключается в том, что все эти воры и прислужники воров еще высшего ранга разрекламированы как реформаторы, чуть ли не как ангелы-спасители страны и абсолютно некоррумпированные деятели. А им, якобы ради предупреждения коррупционных рисков, назначают астрономические зарплаты и премии.

"Реформирование" Укрпочты можно рассматривать как эталонное преступление власти. Со всеми "действующими лицами и исполнителями" на поверхности.

14 апреля 2016 года по квоте "Народного фронта" министром инфраструктуры назначают "молодого реформатора" Омеляна.

Через несколько месяцев руководителем Укрпочты, которая входит в систему Мининфраструктуры, становится "молодой реформатор" Смилянский. Сразу же он начинает "формировать команду эффективных менеджеров".

Массово увольняют опытных почтовиков с профильным образованием и многолетним стажем работы. Зато набирают молодежь, по большей части из банковских работников, которая представления не имеет о задачах и специфике деятельности Укрпочты. А им и не нужно знать — в их задачи входит не улучшение обслуживания населения, а совсем противоположное.

Штаты местных отделений связи стремительно сокращают, тогда как аппарат областных и центральных учреждений расширяют — с соответствующим увеличением фондов оплаты труда.

Сельские почтовые отделения закрывают. Предоставление жизненно необходимых людям услуг фактически делается невозможным. Потому что приезд в село почтовой машины один раз в неделю — если еще доедет, особенно зимой — это не государственная услуга. Это — государственное издевательство над людьми.

То же ожидает и отдаленные микрорайоны городов и поселков.

Вот такая "реформа". В действительности — хорошо спланированное преступление по лишению граждан элементарных человеческих прав, вплоть до права на существование включительно. Потому что как жить в отдаленном селе без сельсовета, школы, магазина, фельдшерского пункта, часто без электричества — да еще и без почты?

И все — ради чьего-то частного интереса. Для кого стараются, они уже сами "расписались". Пооткрывали банковские счета государственного предприятия почему-то не в Ощадбанке или другом государственном финансовом учреждении, а в одном из частных банков.

Преступление по уничтожению Укрпочты нужно немедленно остановить, а преступников привлечь к ответственности. Только этого не сделают ни президент, ни премьер-министр, ни генпрокурор. У них задачи не те. Они точно такие же "реформаторы", как и "эффективные менеджеры" Укрпочты. Поэтому это должны делать мы сами, украинские граждане.

Аркадий КОРНАЦКИЙ, народный депутат Украины

Сейчас вы читаете новость «"Реформа" Укрпочты — это эталонное преступление власти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть