Ексклюзивы
вторник, 16 июля 2013 07:45

Развитие столицы не должны определять застройщики

Автор: фото: ОЛЬГА КАМЕНЕВА
 

Когда политики обсуждают проблемы Киева, в их речах редко можно услышать такие слова, как "мастер-план" или "философия города". Лексикон властьимущих чаще наполнен словами "застройка", "инвестор", "паркинг". Именно поэтому Европейская партия Украины во главе с оппозиционным Николаем Катеринчуком организовала экспертный круглый стол, чтобы обсудить будущее города Киева, определить его цели и выразить идею того, как сделать столицу комфортной для жизни.

- Философия жизни любого человека в мегаполисе должна быть наиболее весомой для политиков. Именно ею они должны руководствоваться при разработке генплана, мастер-плана города. Эти стратегические документы ничего не стоят, если они не руководствуются идеей города, не делают его комфортным для жизни. В столице мы рожаем, любим, отдыхаем, возобновляем силы. Именно поэтому следует разработать формулу развития города, в котором люди могли бы жить счастливо, - говорит Николай Катеринчук, 45 лет.

С ним соглашается директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, 57 лет. Он отмечает, что сегодня Киев развивается с точки зрения строительных инвесторов и средств, которые вкладывают в недвижимость. Банки, крупный капитал подавляют интересы горожан и городских сообществ. Такая форма управления городом проявляется во всех постсоветских столицах. Впрочем, рынок недвижимости уже не может абсорбировать те потоки капитала, которые гуляют по всему свету. Генплан застройки города обычно решается кулуарно, на него сильно влияют застройщики.

- Место генплана давно должен занять мастер-план. Это виденье, образы и философия Киева на 20-30 лет вперед. Одной из идей, которая должна обсуждаться в контексте мастер-плана - отношение частного к публичному. Город - это публичное пространство, но в нем живут люди, которые имеют частное имущество. И наступление частных территорий на общественные как, например, застройка парков, прибрежных зон, является большой проблемой. Одним из ключевых прав, отстаиваемых средним классом во всех странах, является право на город, - отмечает политолог. Он сообщил, что в последнее время появился феномен глобального города. Это Нью-Йорк, Сидней, Токио. То есть города, которые привлекают инвестиции, ресурсы, туда направляются потоки финансов, туристов, культурного капитала. Именно таким глобальным городом должен стать Киев.

- В первую очередь Киеву нужно вернуть глубокое самосознание того, что это не просто рядовой город, центр провинции бывшей Российской империи или столица Украинской ССР. Это город с большим прошлым глобального значения, центр восточноевропейской ойкумены. Это должно быть понято политиками, для того, чтобы они реализовывали Киев именно такого качества и такой миссии, - считает директор Института урбанистики Генрих Фильваров, 86 лет. - Для того, чтобы Киев получил статус глобального города, необходима мощная политическая воля. Нужно вернуть в урбанистическую деятельность сильное политическое влияние. Потому что Киев - это не просто столица рядового европейского государства.

По мнению 38-летнего политтехнолога Тараса Березовца логика Киева как советского города, где сосредоточена индустрия, уже прекратила свое существование. Но, к сожалению, Киев не развивается как европейский мегаполис.

- Научный и человеческий потенциал Киева всегда выделялся на фоне других городов. Впрочем, тематика будущего Киева не так часто обсуждается в среде политических деятелей, - говорит политтехнолог.

С точки зрения специалиста по пиар-технологиям Дениса Богуша, 40 лет, развитие города очень сильно зависит от руководителя. В Украине есть несколько городских голов, которые положительно повлияли на преобразования своих городов благодаря энергии и политической воле.

- К сожалению, в большинстве украинских городов стратегии развития не выполняются, потому что невозможно управлять городским бюджетом. Бюджеты ручные, нельзя спрогнозировать, какая отрасль будет развиваться. И я бы не хотел быть на месте тех людей, которые распоряжаются этим бюджетом. Основные программы в Киеве также не финансируются, - отметил Денис Богуш.

Если мы говорим о Киеве будущего, то надо начинается с философии. Киеву надо начинать с базовой идеи, вокруг которой будут крутиться туристы и инвесторы. Столица должна иметь свою идею, за которой должны идти люди, которые будут приносить деньги. Такое мнение 38-летнего экономиста Андрея Новака.

- Киев - это славянский Рим. Это Киевская Русь, место, с которого распространялось христианство на славянский мир. От этой идеи должны отталкиваться политики, - добавляет он.

Сейчас вы читаете новость «Развитие столицы не должны определять застройщики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть