Ексклюзивы
вторник, 07 сентября 2010 07:30

"При таком Налоговом кодексе отпадет потребность в органах местной власти"

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

Нововведения доработанного проекта Налогового кодекса. Их комментирует экономический эксперт Андрей Новак, 37 лет:


- Ежегодный налог с владельцев транспортных средств отменят, зато повысят акцизы на бензин. Это переливание финансовых потоков из одной посудины в другую. С одной стороны - замечательная пиар-акция, потому что отменили налог. Но с другой - вырастут цены на горючее. И за это будут платить не только владельцы транспорта, но и пассажиры.

Недвижимость площадью больше 100 квадратных метров в городе и более 200 в селе будут облагаться налогом - 10 гривен за "квадрат". Такие намерения мы слышим более 10 лет. Ввести налог на роскошь - это нормальная мировая практика. Но посмотрим, останется ли хоть что-то из этого в окончательной редакции кодекса.

Нулевая ставка на прибыль для малого бизнеса будет действовать пять лет, для гостиничного и легкой промышленности - 10. Предварительные действия чиновников, включая Николая Азарова, который составлял 15 бюджетов, фактически уничтожили отечественную легкую промышленность. Объемы ее производства упали в 15 раз. Большинство ткацких, швейных и обувных фабрик закрыты, остальные работают на сером или черном рынке, штампуя низкокачественную продукцию с иностранными лейблами. Поэтому это налоговые льготы для того, что уже не существует.

Льготы для гостиничного и ресторанного бизнеса вводят под чемпионат Европы по футболу 2012 года. Это действие явно запоздалое. Для владельцев гостиниц сейчас на гораздо важнее быстро получить земельный участок под застройку и минимизировать затраты строительство.

Льготами для малого бизнеса воспользуются крупные предприятия. Они быстро разделятся на несколько малых, чтобы не платить причитающиеся налоги.

Ставка налога на прибыль к 2014 году постепенно снизится с 25 процентов до 16. Радикального влияния на финансовое состояние предприятий и поступления в госбюджет этот шаг иметь не будет, поскольку налог не представляет значительной доли в налоговых поступлениях. К тому же большинство украинских предприятий вообще не показывают реальный размер прибыли.

Большинство ткацких, швейных и обувных фабрик закрыты


Переработку металлолома, зерновых и технических культур, леса освободят от налогообложения. "Ноль" по металлу - это лоббистское решение собственников металлургических предприятий, которые финансируют Партию регионов. По зерну - частично поддержит отечественного производителя. Но в результате бюджет может недополучить значительные поступления именно из аграрного сектора. А льготу по переработке леса следовало ввести только для импортной древесины, иначе вырубка карпатских лесов ускорится.

От налога на добавленную стоимость освободят фирмы, предоставляющие юридические, консалтинговые и аудиторские услуги. Эти виды хозяйственной деятельности на самом деле трудно учесть. Но под ними можно скрыть платежи и денежные обороты. Если эту норму закрепят законодательно, под консалтинговые услуги спрячется большинство откатных схем, особенно под статью "консультация".

Государство будет платить пеню за несвоевременный возврат налога на добавленную стоимость. Лояльные к власти предприятия и финансовые доноры Партии регионов получат не только возмещение фиктивного налога, но и дополнительные средства в виде пени. Это еще одна коррупционная схема выкачивания государственных денег.

Отменят рыночный сбор и налог на рекламу. Местным бюджетам останутся только туристический сбор, сборы за парковку и некоторые виды предпринимательской деятельности. Теперь они сплошь будут зависеть от государственной казны. При таком Налоговом кодексе отпадет потребность в органах местной власти. Достаточно лишь посадить в каждой администрации сборщика налогов в госбюджет, а премьер и министр финансов с "барского плеча" будут выдавать дотации и субвенции. Правительство делает налоговую и бюджетную системы страны гиперцентрализоваными. При новом кодексе соотношение центрального и местных бюджетов будет 90 на 10.

Сейчас вы читаете новость «"При таком Налоговом кодексе отпадет потребность в органах местной власти"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть