Ексклюзивы
четверг, 12 июля 2007 19:47

Пятницы 13-го бояться не стоит

 

Сегодня — пятница, да еще и 13-е. Многие люди чувствуют к такой комбинации определенный страх. В чем же дело и стоит ли действительно этого бояться?

Начнем с числа 13. Даже дети знают, что это "чертова дюжина". Для кого-то это суеверие, а для кого-то все серьезно. В американских небоскребах после 12-го этажа идет 14-й, нет 13-х номеров в гостиницах, отсутствуют морские и авиарейсы с такими номерами. В самолетах авиакомпаний Германии, Австрии и стран Скандинавии нет ни ряда, ни кресла N13. В Англии их не найдешь даже в кинотеатрах. На 13-е стараются не планировать важных дел и далеких поездок.

А почему неблагоприятной считается пятница? Обычно объясняют, что это день, когда распяли Иисуса Христа. Смерть Божьего Сына стала кратковременным торжеством вселенского зла, которое наложило на пятницу негативный отпечаток.

Но хуже всего, когда пятница приходится на 13-е. Бытует мнение, что в этот день упыри, ведьмы и другая нечисть со всех концов света собирается на демонический шабаш. Потому миллионы людей убеждены, что в это время нужно быть крайне осторожными.

Понятное дело, такое массовое поверье не могло возникнуть на ровном месте. Должна быть какая-то объективная причина. Какое-то значительное событие, что на тысячелетие отразилась в народном сознании.

Было ли такое событие? Частично о нем уже упоминалось. Почти два тысячелетия тому в Иерусалиме состоялась трагедия мирового масштаба. В состоянии злобного безумия люди причинили смерть тому, кто был олицетворением добра, любви и святости. Это произошло в пятницу, 23 марта 31 года.

Вы спросите, к чему здесь число 13? Дело в том, что по лунному еврейскому календарю это была пятница 13 ни сана — еврейское название первого весеннего месяца. Новый календарный месяц начинается с появлением серпа молодого месяца, то есть в новолуние. Соответственно 13 ни сана — это тринадцатый лунный день, который в 31 году пришелся на пятницу.

Согласно Евангелию, на следующий день, то есть в субботу, евреи праздновали Песах, потому что он всегда празднуется 14 ни сана. Четырнадцатый лунный день — это всегда время полнолуния, полного месяца. Тогда празднование Песаха началось с вечера пятницы, потому что евреи начинают сутки с наступлением темноты.

Следовательно, с началом ночи в пятницу 13 ни сана Иисус был в гробу, а евреи праздновали Песах. Это слово означает "переход". Происхождение Песаха евреи связывают с их пребыванием в Египте. По приказу Иеговы их пращуры измазали дверные косяки и пороги своих домов кровью жертвенного ягненка. Иегова " перескочил -перешол" через эти обозначенные кровью помещения, а во всех других поубивал первородных людей и животных.

Таким образом, нынешняя пятница 13-е — это отголосок трагических событий двухтысячелетней давности, когда в мире воцарилось зло. Однако его власть продержалась лишь двое суток.

Четырнадцатый лунный день — это всегда пора полного месяца

Уже в воскресенье, еще до рассвета, воскресший Иисус показал, что добро в конце концов всегда побеждает. Известно, что эта большая победа состоялась 25 марта 31 года. Об этом хорошо знала ранняя христианская церковь как в Риме, так и в Константинополе. Это доказывал архивариус Папы Римского, скифский, — то есть древнеукраинс кий — монах Дионисий Малый (475–550). Дата воскресения пропагандировалась византийской "Пасхальной хроникой" VII ст. и рядом византийских историков церкви. Доныне праздник Пасхи, который приходится на 25 марта, называется Кириопасхой. То есть "господствующей", "главной".

Но феномен " пятницы 13-го" не исчерпывается воспоминаниями о прошлом. Как уже говорилось, тринадцатый день лунного календаря — это начало полнолуния. Давно известно, что в это время не стоит начинать новых дел, опасно делать хирургические операции, не рекомендуется зачинать детей. В период полнолуния статистика отмечает всплеск преступности, самоубийств, обострения болезней, нервных расстройств, бессонницы, аварий. У людей усиливается эмоциональная нестабильность и притупляется рациональное мышление. Это уже не суеверие, а объективная реальность.

Подобная ситуация с пятницей. Это шестой день недели. Напомним, что неделя (семидневка) начинается не с понедельника, а с воскресенья. Этот первый день недели раньше назывался Днем Солнца. Он посвящался Богу-Творцу и традиционно считался наилучшим для духовно-интеллектуальной работы, планирования будущего, начинания новых дел. До сих пор в английском языке "воскресенье" называется словом "Sunday" — День Солнца. Это слово имеет и другое значение — "наилучший, прекрасный, самый эффективный".

Вообще, начало нового цикла — наилучшее время для творчества.  Это — как утро после здорового сна, когда голова ясна и легко приходят правильные решения. Напротив, окончание цикла напоминает конец рабочего дня: человек утомлен и способен лишь на уборку накопившегося за день мусора. Суббота — это последний, седьмой день недели. Евреи этот день называют " сабат" (отсюда — "шабаш"). Его название происходит от слова "седьмой". Потому суббота — это день очистки, уборки в жилищах и на улице. Отсюда советские "субботники" — коллективные уборки мусора. Издавна считалось, что последние дни недели пригодны лишь для рутинной, нетворческой работы. Потому что человек устал за неделю, его способность мыслить ослаблена. Потому на исходе недели человек склонен делать больше ошибок, чем в начале.

Вот мы и пришли к рациональному объяснению, почему пятница 13-е объективно является неблагоприятным днем. Важно лишь помнить, что речь идет о лунном календаре. То есть "черная пятница" — это сочетание недельной усталости с негативным влиянием полнолуния. Об этом люди знали испокон века. Впоследствии на те знания наложилась народная память о распятии Иисуса в пятницу, 13 ни сана. Это и породило ужасающее поверье о " пятнице 13-го", когда ночью будто бы активизируются все темные силы и устраивают свой сатанинский шабаш.

А как относительно неприятностей в пятницу 13-го по солнечному календарю? По статистике, в этот день их вероятность также растет. Научные работники объясняют это психологией людей, которые в канун "черной пятницы" негативно себя настраивают. То есть, если человек ожидает какой-то неприятности, то сам же и притягивает ее к себе. Происходит материализация страхов.

Потому ничего не бойтесь, но будьте осторожны. В частности, не бойтесь числа 13. Оно символизирует распад организованной структуры и начало создания новой. Здесь все просто. Символом совершенной организации является 12, потому что с этим числом удобно работать. Группу из 12 лиц легко разделить на 2, 3 или 4 части. А когда к такой группе прибавить еще одного, то все эти организационные возможности мгновенно исчезают, потому что 13 является неделимым числом. И никакой мистики!

Сейчас вы читаете новость «Пятницы 13-го бояться не стоит». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть