Ексклюзивы
четверг, 04 октября 2007 15:55

"Путин снова станет президентом России"

  Ирина Хакамада: ”Тимошенко больше подходит должность председателя Верховной Рады”
Ирина Хакамада: ”Тимошенко больше подходит должность председателя Верховной Рады”

Заместитель председателя российского Народно-демократического союза Ирина Хакамада, 52 года, прогнозирует: путинская эпоха в России может длиться еще более 10 лет.

 

Почему президент России Владимир Путин решил возглавить список провластной партии "Единая Россия" на парламентских выборах в декабре 2007 года?

— Он стремится усилить свои позиции и легитимность на будущее. Потому и пошел на такой неожиданный шаг

— можно сказать, возглавил партию. Своим решением он показал другим лидерам "Единой России", что их фактически нет. Есть только Путин.

Нынешний президент России, безусловно, обеспечит "е динорос сам" большинство и в следующей Государственной думе. А возможно, получит конституционное большинство в 300 голосов. Тогда Путин сможет внести нужные ему изменения в Конституцию страны.

В 2008 году закончится второй срок президентства Владимира Путина. Баллотироваться на третий не позволяет закон. Но после четырех лет премьерства он опять сможет занять президентское кресло?

— Сегодня в России все активно обсуждают будущее премьерство Путина. Однако его согласие стать первым номером в списке партии на парламентских выборах еще нечего не означает. Что будет дальше — в России никто не может спрогнозировать. Потому что в нашей стране выстроена схема развития событий, которая зависит исключительно от личной интриги одного человека. И этот человек способен изменить ситуацию в стране.

Скорее всего, Путин не захочет быть премьером. Тогда бы ему пришлось хоть и формально, но подчиняться президенту. Он на это никогда не пойдет. Путину это будет неприятно.

Нынешняя ситуация в России вообще настолько сложная, что тяжело что-то прогнозировать или анализировать. Нам остается только как-то реагировать на эти неожиданные пути нские заявления. Суть их в том, что он точно захочет вернуться к власти. Каким путем — это уже другой вопрос. Через должность премьера или просто за счет усиления собственной легитимности на парламентских выборах. Этого сегодня не знает никто, кроме него.

В России все зависит от интриги одного человека

Российская элита может лишь догадываться, кого Путин поддержит на будущих выборах президента. Это может быть нынешний премьер Виктор Зубков. Может быть еще кто-то. Но понятно одно — 2012-го Путин опять займет должность президента России. Если только не помешает сильный кризис в стране.

Каким образом эти события повлияют на российскую элиту и в целом на развитие страны?

— Они уже повлияли. Элите ничего не остается, как приспособиться к ситуации. Ее представители готовы терпеть что угодно, только бы оставаться на своем месте, "не выпасти из обоймы". В целом же так называемая пути нская эпоха может продержаться еще лет десять-четырнадцать.

Как будут складываться российско-украинские отношения в ближайшее время?

— Все зависит от того, какая коалиция будет сформирована в вашем парламенте.

Верите в то, что коалиция демократических сил в Украине будет недолговременной, как это прогнозируют российские эксперты?

— Если "оранжевые" опять не пойдут на компромисс, то это может привести к серьезному политическому кризису и даже к расколу страны.

В настоящее время наиболее достоверной кандидатурой на должность премьера является Юлия Тимошенко. Как вы оцениваете ее деловые качества?

— Тимошенко достаточно талантливая и энергичная. Но с такой  безграничной энергией ей больше подходит кресло спикера. Роль же премьера требует большей рассудительности и не такой сильной харизмы. Если Тимошенко все-таки станет премьером, ей будет очень тяжело с таким темпераментом.

Сейчас вы читаете новость «"Путин снова станет президентом России"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть