Ексклюзивы
вторник, 27 октября 2015 06:20

Путин не вспомнил об Украине

 

- Еще 50 лет тому назад ленинградская улица научила меня правилу: если драка неизбежна, бить надо первым, - говорит президент России 62-летний Владимир Путин 22 октября на сессии дискуссионного клуба "Валдай".

Мероприятие во второй раз организуют в Сочи. С 2-часовым опозданием к гостинице "Поляна 1389" хозяин Кремля приехал на новой машине "Лада-Веста" ярко-зеленого цвета.

Путин напомнил присутствующим международным экспертам об "американской угрозе", мессианстве России в борьбе со всемирным терроризмом и неоправданных "санкционных войнах" со стороны Запада. Об Украине в выступлении не сказал ни одного слова. Больше всего времени уделил войне в Сирии. Как раз она, говорит, может стать платформой сотрудничества России с США и Европой:

- Главное - воспринимать друг друга, как союзника в общей борьбе.

Также Путин добавил, что иранская ядерная угроза - выдумка.

-  Спекулируя на иранской теме, США пытаются получить возможность диктовать свою волю. На днях провели первые испытания противоракетной обороны США в Европе. Что это значит? Что нас, да и весь мир, в который раз пытались ввести в заблуждение.

В конце выступления президента России из аудитории прозвучал вопрос, существует ли альтернатива Минским договоренностям.

-  Никакой альтернативы выполнению Минских договоренностей для восстановления мира в Украине - не существует. Несмотря на то, что Германия и Франция поддерживают нынешний режим в Украине, они достаточно объективно понимают всю ситуацию. Без участия Европы и США урегулировать ситуацию вряд ли удастся. Ведь киевская власть не выполняет ключевых пунктов Минских договоренностей. Надо внести изменения в Конституцию Украины. В частности, на постоянной основе закрепить особый статус управления в непризнанных республиках.

- Выступление Путина свидетельствует о том, что режим продолжает жить в своем мире фантазий и страхов, - считает эксперт по международной политике Тарас Загородний, 36 лет. - Путин показал, что не собирается "сдавать" Асада. Хотя почти весь мир выступает за отставку президента Сирии.

Очевидно, его испугало то, что американцы испытали противоракетную оборону морского базирования. Против этого Москва выступала давно. В настоящее время в РФ понимают, что ядерный шантаж Европы и США сходит на нет. А как раз шантаж всегда был главным козырем России. Американцы показали, что дальше будут наращивать защиту Европы. Таким образом, ядерное оружие Москвы превращается в кучу металлолома. Из-за этого Кремль нервничает. Военная и экономическая мощь Запада нивелирует место России в мире.

Москва на Генассамблее ООН пыталась "продавить" тезис, что Сирия является основой сотрудничества России с США и Европой. Но Запад показал: не верит Кремлю, потому не будет сотрудничать с ним.

Путин не вспомнил об Украине, однако она остается центральной в списке внешнеполитических приоритетов Кремля. Сейчас его цель - продолжить действие Минских договоренностей минимум на год. Так попытаются истощить Украину.

Сейчас вы читаете новость «Путин не вспомнил об Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть