Ексклюзивы
пятница, 29 октября 2010 04:22

"Путин хвалил Януковича, чтобы у него не было шока от нахальства Кремля"

 
В среду в Украину приехал премьер-министр России Владимир Путин.

— Визит нельзя назвать удачным, — комментирует политолог Александр Палий, 35 лет. — Подписали два соглашения — о строительстве в Украине завода ядерного топлива и создании совместного предприятия на базе завода имени Антонова с российской авиакомпанией. Относительно последнего соглашения можем увидеть особенности российского виденья равносторонних отношений: штаб-квартира совместного предприятия будет расположена в России и его руководителем будет россиянин. Следовательно, оно будет отдано российским судам и правоохранительным органам. Украинцы не будут иметь влияния. Поэтому разговоры о равноправии неуместны.

Заявления кремлевского руководства о том, что продовольственной безопасности страны ничего не угрожает, не совсем отвечают действительности. Россия закупит два миллиона тонн нашего зерна. Интересно, что раньше украинское правительство оказывало давление на отечественных производителей путем квотирования экспорта зерновых. Но для России никакого квотирования не будет. Понятно, почему правительство не квотирует экспорт металлургии и химии — там заправляют олигархи. Но почему Кабмин переводит собственную некомпетентность и неспособность заплатить за хлеб реальную цену на плечи мелких сельхозпроизводителей?

Подписано также соглашение о сотрудничестве в спасательных операциях на Черном море. Однако отложили подписание договора о транзите нефти через нашу территорию. Россия не готова гарантировать поставки нужных объемов нефти для транспортировки. Она скорее готова использовать их как рычаг влияния на страны, чтобы добиться политической лояльности. К тому же Москва недовольна последними соглашениями Украины с Венесуэлой о прокачке нефти для Беларуси.

Аппетиты Кремля растут. После гуманитарной и идеологической сферы началась экспансия на полностью материальные объекты — заводы и комбинаты. И наши власть предержащие уже видят, что россиянам сколько ни отдай, все будет мало. Владимир Путин даже несколько раз хвалил Виктора Януковича и наше правительство, чтобы у них не было шока от нахальства Кремля.

Сейчас вы читаете новость «"Путин хвалил Януковича, чтобы у него не было шока от нахальства Кремля"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть