Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2014 10:35

Прокол власти - Донецкая и Луганская области

— На этой неделе власть предприняла как правильные, так и неправильные шаги, - говорит бывший нардеп 49-летний Тарас Чорновил. - Потому впечатления двоякие

— Во-первых, правильным стало продолжение переговоров с МВФ. С фондом надо работать, потому что это необходимо в первую очередь нам. Во-вторых, парламент проголосовал некоторые законы относительно оккупированного Крыма. В-третьих, конструктивной была позиция Минфина. Оправданными являются ограничения расходов бюджета и выборочное сокращение расходов. Это нужно, потому что в экономике сложная ситуация. В-четвертых, сделаны правильные шаги в дипломатической сфере. Удалось окончательно сломать международную информационную монополию России. Колоссальную работу проводит наш посол в Организации Объединенных Наций. Много чего на международной арене делают Яценюк, Порошенко и Кличко. Без экономической и политической поддержки Запада мы могли бы уже государство похоронить. В-пятых, есть позитив в деятельности Службы безопасности в Луганской области. Она сейчас работает активнее всего. Об этом свидетельствуют выявление, задержание и аресты агентов России. Антитеррористическую операцию сорвали другие стороны.

Есть и сомнительные вещи. Например, Нацбанк объясняет проблемы с курсом гривны спекуляцией определенных банков. Кажется, что нашли причину. Но эту спекуляцию можно было выявить и раньше. Поэтому опоздали. Странно и то, что деньги на поддержку финучреждений идут, а на поддержку гривны - нет. Этот процесс пустили на самотек.

К неправильным шагам стоит зачесть действия Министерства внутренних дел. Оно фактически мешает СБУ, а не помогает ей. Имеем страшную ситуацию в министерстве, которое сегодня не борется с российскими оккупантами и сепаратистами. Такое впечатление, что оно работает по указаниям Генерального штаба России. Это выглядит как деятельность против своего государства.

Негативна работа на Юге. Украинская сторона не вмешивается, когда еще можно контролировать ситуацию. Следующая жертва сепаратизма - Одесса, там готовят новый Донецк. Все это видят. Одесситы кричат о помощи. Зато, местная милиция принципиально не ликвидирует рассадник зла на Куликовом Поле (место в Одессе, где собираются представители антимайдана. - "ГПУ"). Всех несогласных преследуют милиционеры. Это доказанные факты. Аваков закрывает на это глаза.

Большой прокол власти - Донецкая и Луганская области. Там - катастрофа. Настоящей антитеррористической операции не видно. Напротив, мы дали возможность нападающим окрепнуть, завести на восток серьезные российские военные группы. Создан "коридор", по которому на материковую часть Украины попадают люди из Крыма. Тянут время. Спецоперацию объявили с единственной целью - успокоить людей, которые были готовы штурмом брать Верховную Раду. Такое впечатление, что руководство страны сознательно сдало Кремлю Луганскую и Донецкую области и ждет, когда Москва их тихо возьмет, без чрезмерных дипломатических проблем. На сегодняшний день в Украине трех человек можно подозревать в государственной измене. Это Аваков, Турчинов и Тимошенко.

Неправильным шагом было и то, что парламент провалил голосование о выборах мэров в два тура. Мы уже имели пример Леонида Черновецкого, когда с помощью подкупа можно стать городским головой. При выборах в два тура подкупить избирателя станет дорого и проблематично.

Сейчас вы читаете новость «Прокол власти - Донецкая и Луганская области». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть