Ексклюзивы
воскресенье, 17 июня 2007 16:25

Прогноз с подтекстом

На прошлой неделе Мировой банк выдал неутешительный прогноз: через семь лет количество ВИЧ-инфицированных украинцев удвоится — будет около 820 тыс. Допускают, что в 2014-м остро станет проблема сиро тства детей, родители которых умерли от СПИДа: 42 тыс. станут круглыми сиротами, в 105–169 тыс. болезнь заберет одного из родителей. Другой прогноз: 75% всех ВИЧ-инфецированных будут молодые люди с 20 до 34 лет, половина из которых — женщины.

Согласна: СПИД — это страшная угроза нации. И корень ее, как не банально, социальный. Соотечественники мало информированы об этой болезни, ее последствиях и профилактических мероприятиях. Хотя говорить об опасности ВИЧ/СПИД в последнее время модно. Но адекватной государственной политики борьбы с этой опасностью до сих пор нет. Правда, в этом году из госбюджета выделили 7 млн. грн на информационную кампанию по профилактике СПИДа. Но масштабно о проблеме беспокоятся в Украине лишь международные институции — по крайней мере  создается такое впечатление. Больше всех бьют в набат именно они. Как вот Мировой банк.

Может, правда, такие ужасные, хотя и правдоподобные его прогнозы связаны с промедлением Украины использовать кредит банка для борьбы с ВИЧ/СПИД. Понятно, предположение цинично, но? Несколько лет назад М Б дал Украине 60 млн. кредита, но обусловил их тем, что Украина должна внедрить заместительную терапию. То есть программу предоставления инъекционным наркоманам легально и бесплатно синтетического наркотика метадона — чтобы они не кололись и не заражались СПИДом через грязные иглы.

Из госбюджета выделили 7 миллионов гривен

Оппоненты этой программы побаивались бесконтрольности распространения наркотического средства в обществе и спекуляций на этом самих медиков. Однако Министерство здравоохранения под определенным давлением заинтересованных структур издало приказ о введении такой терапии в стране. К слову, в некоторых  государствах похожие решения выносят на обсуждение в обществе, даже на референдум. Мы же тихо удовлетворили желание определенных международных структур. Украину уговаривают таки реализовать этот обусловленный метадоновой программой кредит на борьбу со СПИДом. И в этих уговариваниях как аргумент звучит предупреждение Мирового банка: эпидемия может угрожать каждому гражданину Украины. И как подтекст — нужно взять деньги. А там, не исключено, будут еще какие-то условия.

Сейчас вы читаете новость «Прогноз с подтекстом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть