Ексклюзивы
четверг, 15 ноября 2012 07:15

Проблемы ЕС не оправдывают разворота к России

Если кризис в Европейском Союзе будет длиться, Украина может присоединиться к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана. Так заявил в Москве украинский посол Владимир Ельченко.

Обычно послы не озвучивают подобных планов до того, как выскажется высшее руководство государства. Скорее всего, резонансное заявление Ельченко было заранее согласовано с Киевом и свидетельствует об определенной игре. Возможно, это примитивный шантаж Евросоюза, который на днях определяется с дальнейшими действиями относительно Януковича. Однако также может быть, что начинается подготовка к формализации разворота Украины в сторону Москвы.

Причина для изменения официального внешнеполитического курса высосана из пальца. Однако заметно, что басню об упадке Евросоюза определенное время последовательно муссируют в Украине. Ее постоянно подпитывают апокалиптическими телекартинками из некоторых государств ЕС, где люди протестуют против сокращения бюджетных расходов. При этом никто не обращает внимания, что такие протесты естественны для демократических стран, в которых уважают права граждан на высказывание своей позиции.

Если отбросить спекуляции и эмоции, ситуация в Евросоюзе под контролем, и апокалипсиса не предвидится. Еврокомиссия подсчитала, что по результатам 2012-го совокупный валовой внутренний продукт ЕС упадет на 0,3%. Однако в следующем году возобновится хотя и незначительный, но рост - на 0,4%. В 2014-ом этот показатель достигнет 1,4%, причем "в плюсе" будет даже Греция. В любом случае, Украина гарантированно не будет вступать в Евросоюз ближайшие лет 20, потому его временные экономические проблемы так же не могут быть аргументом в пользу отказа от евроинтеграции.

Однако главные доводы заключаются не в показателях роста ВВП или таможенных ставках. Выбор между Европой и Евразией - для Украины цивилизационный. Именно направление интеграции определит, будут жить украинцы, как в Германии или Польше - или как в России или Казахстане. Будут ли уважать их права или по-прежнему топтать. Будут здесь законность и порядок - или своеволие. Смогут ли люди свободно избирать власть - или же будет, как на прошлых выборах в Верховную Раду. Поэтому вершиной глупости и олигархического эгоизма было бы определять направление интеграции, исходя из краткосрочных выгод для нескольких отраслей экономики, а не из перспектив развития страны и благосостояния ее народа. Тем более что и экономическая альтернатива вполне реальна - Соглашение об ассоциации с ЕС принесло бы неопровержимые преимущества всем, в частности бизнесу. Вопрос, как и раньше, заключается в наличии политической воли к качественным проевропейским изменениям.

Сейчас вы читаете новость «Проблемы ЕС не оправдывают разворота к России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

61

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть