Ексклюзивы
четверг, 09 апреля 2020 07:06

Приватбанк подал исков против Коломойского и Боголюбова на 10 миллиардов долларов

 

3 апреля Приватбанк подал еще один иск против бывших владельцев Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова на $5,5 млрд. В этот раз на Кипре.

Иск касается незаконных действий в 2013-2016 годах, говорится в сообщении учреждения. Происходили по указанию тогдашних владельцев и при содействии одного из бывших членов правления банка Тимура Новикова: "Сделки предусматривали уплату огромных сумм двум кипрским компаниям, которые принадлежали или контролировались Коломойским и Боголюбовым. Эти кредитные договоры были мнимыми, ни один из них так и не погасили".

В целом Приватбанк подал иски к Коломойскому и Боголюбову в Великобритании, США, Израиле и на Кипре на более, чем $10 млрд. Национализируя Приват, государство потратило из бюджета 155 млрд грн — почти $5,5 млрд, чтобы удержать его дееспособным. До того бывшие владельцы нанесли Приватбанку ущерб минимум на те же $5,5 млрд по данным расследования международной компании "Кролл".

— Руководство государственного Приватбанка выявило, что определенные сделки проводили также через Кипр. Поэтому решение подать иск в этой стране логично, - объясняет инвестиционный банкир Сергей Фурса, 37 лет.

— Постоянно надо оказывать давление на бывших владельцев. Создавать им дополнительные проблемы, чтобы побудить выплатить компенсацию. Сам банк Коломойскому не очень нужен. Хочет отменить иски, не дающие ему спокойно жить. Все активы олигарха, которые можно забрать по кипрскому иску, уже заморожены в рамках процесса в Лондонском суде. Если украинский банк выиграет в Англии, сможет вернуть их. Дополнительных активов Кипр не даст. Но это не значит, что не стоило судиться.

Рассмотрение дела в Лондоне продлится еще где-то полтора года. Потом Коломойский и Боголюбов, скорее всего, подадут апелляцию. Нас ждет долгая борьба.

Много для восстановления справедливости и наказания бывших владельцев Привата делает Нацбанк и руководство Приватбанка. Законодательная, исполнительная и судебная ветви власти скорее тормозят расследование. Приостановили работу прокуратуры, уволив генпрокурора Руслана Рябошапку. Через дела Привата постоянно оказывают давление на главу Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника. Президент Зеленский тоже хотел бы забыть обо всех этих проблемах и дружить с Игорем Валерьевичем. Но у него нет выбора. Международный валютный фонд требует принять закон о невозврате Привата бывшим владельцам. Без денег МВФ Украину ждет дефолт.

Иск Приватбанка против экс-владельцев рассмотрят по сути в Высоком суде Лондона. Окончательно суд подтвердил свою юрисдикцию по делу 6 апреля. Также обязал Коломойского и Боголюбова возместить расходы банка по их неудачных ходатайствах.

"Уверены, что в конечном счете удастся возместить более 3 миллиардов долларов, которые требуются в процессах", — отреагировал Приват.

Сейчас вы читаете новость «Приватбанк подал исков против Коломойского и Боголюбова на 10 миллиардов долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть