Ексклюзивы
понедельник, 06 октября 2008 18:09

Приплыв инвестиций сдерживают отсутствие реформ, коррупция и клановая политика

 

Директор Института трансформации общества Олег Соскин, 54 года, считает, что деньги в Украину не вкладывают из-за отсутствия реформ. В частности, это касается местного самоуправления, когда бы передали власть и финансы на места.

— Инвестиции имеют конкретное назначение. В других странах их как раз направляют в маленькие и средние города. Там, где есть технопарки, — говорит эксперт. — У нас такими могли быть свободные экономические зоны. Но Тимошенко с Пинзеником их уничтожили. Конечно, в тех свободных экономических зонах были определенные просчеты, даже коррупция. Но нужно было их преодолевать, а не ликвидировать зоны. В Польше сегодня таких 17, и они быстро развиваются.

Олег Соскин добавляет, что инвестиционному климату вредят клановая политика и неразвитая избирательная система, высокий уровень коррупции.

— Юлия Тимошенко заявила: "Кому в голову пришло, что нам нужны открыты партийные избирательные списки?" Ее сила является основным тормозом перехода к такой системе. А это существует во всех европейских странах, — говорит он.

Эксперт также считает, что росту инвестиций в Украину посодействовало бы вступление в НАТО.

Сейчас вы читаете новость «Приплыв инвестиций сдерживают отсутствие реформ, коррупция и клановая политика». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть