Ексклюзивы
четверг, 27 марта 2008 16:52

Принцип национального суверенитета устарел

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

Одним из чудес нашей политической жизни является гиперпатриотизм нынешней оппозиции. Особенно когда она примется оборонять украинский суверенитет и украинскую независимость. От НАТО и Евросоюза — ясно, что не от России.

Особенно активизировались те же "регионалы" сейчас, накануне Бухарестского саммита НАТО. Это порой напоминает тактику волчьей стаи: когда пытаются отбить от стада ягненка — в нашем случае Украину — чтобы потом выяснить с ним отношения на едине. То есть когда останутся "суверенная" Украина и "дружеская" Россия.

Но вернемся к суверенитету. К нему апеллируют как к абсолютному понятию, которое якобы существовала извечно. В действительности же современное европейское понимание суверенитета народов — а не обладателей, как в средние века — возникло после кровавых и безрезультатных религиозных войн между протестантами и католиками и заключения Вестфальского мира в 1648 году. И циничная суть того суверенитета заключалась в том, чтобы иметь право на своей территории бить противных католиков или протестантов — в зависимости от ситуации. То есть существенным стал принцип суверенной территории — такой, на которую распространялось то или иное право. Постепенно население на ней объединялось в политический народ или политическую нацию. Так возникли итальянцы, французы и другие.

С другой стороны, на этой суверенной территории с ее границами, таможнями,  правом и тому подобное начали формироваться национальные хозяйственные организмы. Они и стали основой национальных экономик. Двадцатый век был эпохой расцвета и, соответственно, борьбы как суверенных наций, так и суверенных национальных экономик. Появились национальные государства, а порядок на международной арене начали устанавливать через основанное на понятиях национального суверенитета и национального государства международное право — с его принципами невмешательства во внутренние дела суверенных государств и нерушимости границ.

И так было бы до сих пор, если бы национальные экономики не трансформировались в тесно связанную мировую. Начали ломаться барьеры между национальными государствами. Капитал стал космополитическим. Благодаря глобальным сеткам информации и масс-медиа начали формироваться общечеловеческие ценности, которые оформились в более-менее общепринятые права человека.

"Мочат в сортирах" чеченцев, а не католиков или протестантов

С другой стороны, человечество осознало, что оно едино, учитывая глобальные опасности. Например, что накопленное на планете атомное оружие - смертельная угроза ему. Что глобальными опасностями являются экологические катастрофы, например Чернобыльская, которые не считаются с суверенностью той или иной территории. Или глобальное потепление, с которым бороться только в какой-то отдельной стране просто не имеет смысла. Еще одним вызовом уже устаревшему принципу национального суверенитета стала угроза мирового терроризма — он также не считается ни с какой национальной суверенностью.

Поэтому мы должны переходить от мышления по принципу национального суверенитета и национального государства к мышлению глобальному. Ни одно из государств не может осуществлять свою абсолютно суверенную политику — она тоже стала межнациональной и творит свои транснациональные институции, призванные ее реализовывать. Это наднациональные организации, мировые элиты, иммиграция.

Украина ужасно отстает от общемировых тенденций. Потому что все великие европейские народы завоевали свой суверенитет еще в ХІХ в. или в начале ХХ, а мы только сейчас.

Однако другого выхода, как только встраиваться в эти транснациональные системы, ни у нас, ни у той же России нет. То, что теперешний кремлевский режим гордо назвал суверенной демократией, ничем не отличается от суверенитета немецких курфюсто в. Разница только в том, что "мочат в сортирах", по выражению Путина, чеченцев, а не католиков или протестантов. Своей "суверенной демократией" Россия отбивается от общепринятого принципа прав человека. А он постепенно заменяет международное право.

Интеграция Украины в транснациональные структуры неминуема и необходима. Так же неминуемым является постепенное делегирование части национального суверенитета этим международным организациям. В конечном итоге, в мире нет ни одного действительно вполне суверенного государства. Каждое принимает участие в тех или иных международных организациях — от ООН до ВТО или НАТО. Даже наибольший суверен современности США делегирует часть своих полномочий ряду транснациональных организаций. Сравниться с американцами в части национального суверенитета сегодня могут разве что Северная Корея и Куба — но те в результате своей международной изоляции. Не хочется такого нищенского, без какого-то смысла, суверенитета для Украины.

Сейчас вы читаете новость «Принцип национального суверенитета устарел». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть