Ексклюзивы
четверг, 30 октября 2008 18:50

"При выявлении онкозаболевания не следует впадать в отчаяние"

  Василий Чехун: ”В еде должны преобладать продукты растительного происхождения с большим количеством витаминов и клетчатки: морковь, помидоры, капуста”
Василий Чехун: ”В еде должны преобладать продукты растительного происхождения с большим количеством витаминов и клетчатки: морковь, помидоры, капуста”

Директор Института экспериментальной патологии, онкологии, радиобиологии Василий Чехун, 52 года, не советует в случае онкологического заболевания обращаться к знахарям.

С чем связан значительный нынешний рост уровня онкозаболеваемости?

— Действительно, в мире заболеваемость злокачественными новообразованиями ежегодно растет в среднем на полтора процента. Влияет неправильный образ жизни. Посмотрите, как мы питаемся: консерванты, разнообразные пищевые добавки, которые не прошли надлежащего тестирования, красители... А как широко сегодня рекламируют курение? Плюс отсутствие физической нагрузки, психоэмоциональные расстройства. Все это существенно влияет на возникновение опухолевой болезни. 70 процентов онкопатологи й появляются именно из-за неправильного образа жизни.

А другие тридцать процентов?

— Наследственность. В организме ежечасно происходит колоссальное количество мутаций. Существует целая система контроля, чтобы их уничтожать. Но иногда происходят "поломки" в отдельных генах и сигнальных системах, которые позволяют выскользнуть трансформированной клетке. Опять же, часто из-за неправильного питания, экологических проблем и тому подобное.

Какие разновидности рака самые распространенные?

— У женщин на первом месте рак молочной железы, а у мужчин — рак легких, потом кожи, кишечно-желудочный тракт и другие локализации.

Правда, можно заметить другие закономерности. У тех народов, которые жуют табак, чаще встречают рак губы и языка. Кто традиционно любит пить кипяток — рак пищевода. Рак печенки чаще бывает у народов с подавляющим питанием рыбой. Потому что благодаря деятельности человека она уже тоже загрязнена пестицидами, гербицидами, солями тяжелых металлов и тому подобное.

Сегодня распространены нетрадиционные способы лечения рака. Как относитесь к этому?

— К методам, которые не вписываются в научную основу, отношение категорически негативно. Часто после лечения у знахарей люди приходят в больницу — обычно с запущенным злокачественным процессом на четвертой стадии. Если бы они обратились сразу к специалистам, то дела были бы намного лучшие.

А относительно фитотерапии?

— 99 процентов даров природы можно использовать как лекарственное средство. Но необходимо проводить исследование. Сейчас это эпизодические методы лечения. Хотя существуют много противоопухолевых препаратов, полученных как раз из растений. Сегодня активно применяют противоопухолевые антибиотики из барвинка. Это препараты, которые имеют чисто растительное происхождение.

Рак печени чаще бывает у народов, которые преимущественно питаются рыбой

Можно ли вылечить рак полностью?

— При своевременно поставленном диагнозе и проведении эффективного курса терапии с болезнью справляется около 50 процентов больных. Но у нас почему-то мало об этом говорят. Вот о том, что какой-то знахарь якобы вылечил одноговух человек, трубят все. Хотя это могла быть случайность или не онкопатологи я. Сравните: традиционная медицина вылечивает половину больных, а случаев с успешным результатом у знахарей единицы.

Сейчас мы стремимся преодолеть этот 50-процентный барьер. Достичь как минимум 70, а возможно и 90 процентов успеха эффективного лечения.

Каким образом?

— Сегодня большие надежды возлагаем на новейшие технологии, над которыми и работают наши сотрудники. Вот только с финансированием большие препятствия. Например, сейчас тормозится внедрение уже разработанной нашим институтом противоопухолевой вакцины. А она повышает эффективность лечения, это доказала клиническая апробация. Но на многоцентровые клинические исследования и ее широкое внедрение средств нет. Существует государственная программа по онкологии, но она предусматривает закупку импортных препаратов и оборудования.

Насколько психоэмоциональное состояние больного может способствовать преодолению болезни?

— Людям, которые узнают о своем диагнозе, не нужно впадать в отчаяние. Следует сконцентрироваться и помочь организму и врачу преодолеть болезнь. Такие больные побеждают скорее и чаще, чем те, кто теряет над собой контроль.

Где проще вылечить рак — у нас или за рубежом?

— Схемы лечения везде одинаковые, они не являются государственной тайной. Другое дело, что финансовые возможности у людей разные. Ведь лечение онкологических заболеваний дорогое.

Не хочу называть много случаев, когда ездили лечиться за границу известные в Украине лица. И какие были последствия... Если процесс запущен, то лечиться ли за рубежом, или здесь — результат будет один. В Украине есть достаточно центров, специалистов. Они могут оказать не менее квалифицированную помощь, чем за рубежом.

Как часто нужно посещать врача, чтобы не пропустить развитие болезни?

— Чтобы сделать невозможным возникновение или углубление уже возникшего патологического процесса — хотя бы раз в году. А если есть подозрение или признаки того, что может возникнуть какая-то патология, то раз в два месяца или чаще.

В последнее время изменилась структура заболеваемости. Раньше среди больных было 10 процентов с хроническими процессами, а остальные с острыми. Сегодня наоборот. В связи с экологическими факторами снижается защитная система организма. А хронические заболевания являются предшественниками опухолевой болезни. Потому если у человека такие существуют, нужно чаще обращаться к врачу. Чтобы он не пропустил перерождения хронического процесса в злокачественный.

Существуют какие-то профилактические мероприятия для предотвращения появления рака?

— Большинство больных обращаются на поздних стадиях болезни — на третьей или четвертой. От этого осложняется как лечение, так и прогноз. Раньше у нас была прекрасная система диспансеризации. Раз в году проводили обязательный медосмотр и активно выявляли первые признаки заболеваний. Теперь такого нет. Хотя на том же Западе ее взяли на вооружение.

А профилактические мероприятия чрезвычайно простые. В еде должны преобладать продукты растительного происхождения с большим количеством витаминов и клетчатки: морковь, помидоры, капуста. В то же время желательно уменьшать уровень красного мяса и животных жиров. Не нужно использовать дважды пережаренные жиры, потому что они становятся канцерогенами. Следует помнить, что чрезмерный загар влияет на возникновение опухолей. Стоит заниматься физкультурой, чаще прогуливаться на свежем воздухе. Все это вместе может в значительной степени предотвратить возникновение патологического процесса.

Сейчас вы читаете новость «"При выявлении онкозаболевания не следует впадать в отчаяние"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть