Ексклюзивы
четверг, 03 мая 2007 19:00

Президент перехватил инициативу

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

Еще днем 25 апреля большинству казалось, что президентская сторона ведет обреченные арьергардные бои, а коалицию от окончательной и убедительной победы отделяют считанные дни. Конституционный суд должен был принять решение о легитимности президентского указа от 2 апреля о роспуске Верховной Рады до майских праздников. И оно было бы не в пользу Ющенко.

Однако 25–26 апреля двумя прогнозируемыми и все же неожиданными шагами президент вернул инициативу себе. Новый указ о назначении внеочередных парламентских выборов на 24 июня сломал юридическое преимущество оппонентов. А появление в кресле генерального прокурора Святослава Пискуна опять вернуло самостоятельную роль прокуратуре. Перед тем она уже сделалась "боевым отрядом" правительства и Партии регионов. Наконец, несколько более позднее отозвание судей Сюзанны Станик и Валерия Пшеничного с мотивацией   "за нарушение присяги" существенно изменило и расстановку сил в Конституционном суде.

В результате страна услышала истеричные заявления одних спикеров коалиции о начале процедуры импичмента президенту и увидела растерянное молчание других. В конце концов, властное большинство выдало только юридически беспомощное постановление об одновременном проведении парламентских и президентских выборов в конце года. Еще более красноречивый штрих к тому, что расстановка сил на политической шахматной доске изменилась, — появление нового президентского указа в газете "Урядовий кур"єр". Ведь предыдущий указ это издание демонстративно проигнорировало.

28 апреля на многолюдном митинге оппозиции Виктор Ющенко решительно и убедительно говорил о проведении досрочных выборов таки 24 июня. Но дает ли тактическое преимущество президента основания утверждать о неизбежности его стратегической победы?

Конечно, позиции Ющенко сегодня значительно сильнее. Юридические формулировки его нового указа более продуманы. Наконец, у президента остается в запасе еще один козырь — анонсированная готовность 150 депутатов от БЮТ и "Нашей Украины" положить свои мандаты. Цель — заблокировать работу парламента, независимо от последствий рассмотрения дела в Конституционном суде. Хоть отказ ЦИК регистрировать документы межпартийного съезда "Нашей Украины", проведенного без участия партии Кинаха, создает почти непреодолимые юридические препятствия на пути реализации этого сценария.

В то же время более активная позиция Генпрокуратуры может уменьшить желание откровенно пренебрегать указом главы государства. Две недели назад начальника отдела прокуратуры Киева, полковника юстиции Анатолия Матиоса, который возбудил уголовное дело против министра юстиции Александра Лавриновича за саботаж последним выборов, выгнали с работы. Сегодня такое развитие событий может и не повториться.

Честные выборы в сегодняшних условиях вряд ли возможны

Однако не стоит преувеличивать значение полученных президентом преимуществ. Юридического блицкрига не вышло. Конституционный суд даже не прекратил осуществление по делу о предыдущем указе от 2 апреля. Хотя должен был бы сделать это в связи с отменой самого указа. Правительственная коалиция дальше считает действия президента неправовыми и обжалует их в КС. Наконец, Станислав Пискун известен умением балансировать между разными силами и интересами. Трудно представить, что он начнет серьезно оппонировать премьеру Виктору Януковичу. Тем более, что нынешний генпрокурор  прошел в Верховную Раду по спискам Партии регионов и еще 16 апреля метал искры в сторону Александра Медведько, который вроде бы "перешел на сторону Ющенко" и не предотвратил появление первого указа о роспуске парламента.

Однако, если допустить, что сверхусилия президента увенчаются успехом и выборы 24 июня состоятся, они мало что изменят в лучшую сторону. Ведь все ведущие социологические службы подтверждают: граждане Украины поделились практически пополам на тех, которые "за", и на тех, которые "против". Потому даже при условиях честных выборов все решит незначительный процент преимущества одних над другими. Такой процент достаточен в западных демократиях, где верят в соблюдение процедуры. Однако в Украине он будет означать лишь одно: побежденные не признают результатов выборов. И, например, заблокируют работу новоизбранного парламента, не взяв мандатов.

Да и вряд ли возможны честные выборы в сегодняшних условиях. Когда "ставка больше, чем жизнь", админресурс и грязные технологии будут использовать все без исключения. Ненависть будут подогревать охотно и откровенно. Для меня симптоматическим был призыв к киевлянам на открытках, которыми оппозиция собирала на митинг 28 апреля: покажем этим "политтуристам" с бело-голубого майдана, кто настоящий хозяин в столице! Следовательно, общественный раскол может углубиться, а новых лиц в новом парламенте почти не будет. Ведь за преданность и готовность класть мандаты по требованию руководства фракций нужно будет платить местами в новых списках.

Между тем уже в начале мая в "Голосе Украины" начнут появляться подписанные спикером Александром Морозом законы, принятые распущенной Верховной Радой после 2 апреля. И, если Конституционный суд не примет своего решения, сотни тысяч украинских чиновников будут "разрываться": выполнять данные законы или нет?

Следовательно состояние государства сегодня политолог и народный депутат Дмитрий Выдрин очерчивает авиационным термином "флаттеринг". Это — когда самолет начинает опасно вибрировать и, если пилотам не удается решительными и резкими маневрами вывести его из этого состояния, рассыпается в воздухе.

Очевидно, что украинский самолет из потенциального "флаттеринга" могут вывести не суды (наши политики совместно опустили доверие к ним "ниже плинтуса"), не майданы (те же политики существенно дискредитировали их, давая митингующим деньги), а договоренности. Однако сегодня переговоры зашли в тупик на вопросе: быть или не быть внеочередным выборам. А договоренности могут состояться лишь тогда, когда их перенести в иную плоскость. Например, не когда состоятся досрочные выборы, а как обеспечить условия, чтобы они стали честными и прозрачными и перевели украинскую политику в новое качество.

При этом не должна отвергаться никакая самая рискованная идея. Даже приписываемое экспертам из окружения донецкого миллиардера Рината Ахметова предложение сформировать новое правительство на паритетных принципах "регионалами", "бютовцами" и "Нашей Украиной". Или идея журналиста Юлии Мостовой об избрании Юлии Тимошенко спикером парламента еще этого созыва в обмен на отозвание президентского указа. Потому что иначе ослепленность временными преимуществами может побуждать пилотов украинского самолета пропустить точку, за которой "флаттеринг" становится необратимым.

Сейчас вы читаете новость «Президент перехватил инициативу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть