Ексклюзивы
вторник, 29 мая 2007 14:53

"Президент достиг своей цели"

  Александр Дергачов: ”Будем иметь жесткую избирательную кампанию”
Александр Дергачов: ”Будем иметь жесткую избирательную кампанию”

Политолог Александр Дергачев, 56 лет, говорит, что полномасштабный кризис в Украине завершился, но отдельные его проявления могут возникать.


Внушают ли оптимизм последние политические договоренности?

— Они сработают только в известной степени. Их нужно будет неоднократно подтверждать. Потребуются новые гарантии. Т.е. с одной стороны, после совместного заявления Ющенко, Януковича и Мороза можно вздохнуть с облегчением. С другой же — пристально следить за дальнейшим поведением основных политических лидеров: действительно способны ли они развиваться и строить эффективную демократическую власть в Украине?

Потому что в последнее время творилось такое, что кто-то даже взгрустнул по временам Леонида Кучмы. При нем хотя бы порядок был. Все легко и быстро решалось наверху, и никто потом эти решения под сомнение не ставил. Сегодня же даже после достижения договоренностей нет уверенности в том, что бывшие враги нормально будут сотрудничать. Для этого недостаточно просто достичь компромисса и сформировать повестку дня. Нужно, чтобы все основные политические игроки сделали выводы и повысили собственную политическую культуру.

В то же время следует повышать и внутрипартийную демократию. Это не самый лучший путь — когда двое-трое закрываются в кабинете и договариваются только между собой. В цивилизованной европейской стране лидеры учитывают не только уровень личного влияния, но и то, как договоренности могут быть восприняты политической командой, партией, избирателями.

Можно ли говорить об окончательном завершении политического кризиса?

— Полномасштабный кризис действительно завершился. Но отдельные дальнейшие проявления его в процессе борьбы за власть могут быть достаточно острыми. По большому счету, никто никому не давал никаких обещаний. Никто не знает, как будет работать дальше Верховная Рада, удастся ли лидерам контролировать ситуацию.

Тимошенко нужен качественно новый скачок. Но у нее на это нет времени

В то же время нужно решать проблемы, которые есть в стране. За последние годы Украина выделилась из бывших советских республик, имеет определенные демократические достижения. Мы уже не копируем других, ищем собственный путь. Но чтобы догнать центральноевропейские страны, нужны существенные внутренние изменения. У нас же непонятная ситуация с Конституцией, судебной системой и тому подобное. И после досрочных парламентских выборов возможны драматические события вокруг формирования новой коалиции.

Какая конфигурация новой коалиции самая вероятная?

— Тут есть большие возможности для соревнования. Если образуется оранжевое большинство, то это не будет гарантировать стабильности. Тогда под большим вопросом будет роль Партии регионов. Впрочем, президент сможет выбирать, с кем объединяться "Нашей Украине" — с Блоком Юлии Тимошенко или с Партией регионов. Не исключено, что возникнут и совсем сложные конфигурации. Может образоваться широкая коалиция, и тогда в оппозиции останутся только коммунисты. Если договорятся три основные политические силы — "Наша Украина", Партия регионов и БЮТ — возникнет проблема контроля над такой коалицией. Ведь ее действия некому будет контролировать.

Одним из пунктов нынешних договоренностей были изменения к Конституции. Они также будут влиять на дальнейшие правила игры.

Стали ли политические договоренности однозначным триумфом Ющенко, несмотря на непризнание его указов оппонентами?

— Ющенко не было принципиально важно, чтобы коалиционеры признали его указы. Президенту требовался конечный результат. Он достиг своей цели — заставил правительство и парламентское большинство пойти на новые выборы и рисковать собственным статусом во власти. Такие договоренности — это победа оппозиционных сил, которые максимально использовали президентские полномочия. Ющенко пошел на такой шаг сознательно.

В каком статусе Верховная Рада будет пребывать до 30 сентября?

— Это большая загадка. Сложится очень странная ситуация. Верховная Рада два дня результативно поработает, примет пакет законов. А дальше из парламента опять выйдет оппозиция. Все другие вернутся в свое обычное состояние и будут заседать, если им нечего больше делать. Возможно, будут искать какие-то новые способы политической агитации.

Сможет ли теперь какая-либо политическая сила, которая будет иметь во фракции 151 депутата и сможет блокировать работу парламента, использовать это как политический шантаж?

— Такой вариант развития событий очень опасен. Он должен быть исключен за счет внесения изменений к Конституции. К тому же нужно найти такие возможности, чтобы оппозиция имела значительные рычаги влияния на ситуацию.

Как будет действовать Юлия Тимошенко?

— Тимошенко создала очень яркий политический имидж. Но у нее есть одна большая проблема — отсутствие четкого понимания того, что такое БЮТ. В представлении избирателей это какая-то левоцентристская партия. Тимошенко нужна четкая программа действий. К тому же она должна изменить стиль собственного политического поведения. Чтобы меньше сомневались в том, что этой женщине можно доверить высокую должность. Тимошенко нужен качественно новый скачок. Но у нее на это нет времени — накануне выборов нужно мобилизовать свой электорат.

Как будет решаться вопрос с должностью генерального прокурора?

— Президент Генпрокуратуру не отдаст. Вообще этот вопрос будут решать "с чистого листа" уже после выборов. До этого Виктор Шемчук будет исполнять обязанности генпрокурора, а Святослав Пискун будет добиваться каких-то судебных решений. Сегодня многое зависит от коалиции — какую тактику они изберут, будут ли воевать по этому поводу.

Компартия — бесперспективная и ненужная стране

Все будет переосмысляться учитывая мнение электората. Ведь в Украине еще достаточно большой процент тех, кто не определился с собственными политическими пристрастиями. Воздействие на них — первоочередное задание для всех политических сил. Будем иметь жесткую избирательную кампанию. Электорат "оранжевых" достаточно требователен. Партию регионов сейчас любят только потому, что они видятся избирателю как "свои". Какие же они, эти "свои", никто не знает.

Что будут делать коммунисты, оказавшиеся вне игры?

— Их действия ограничены. И только Партия регионов может взять их в правительство. Коммунисты нужны "регионалам". В общем же коммунистический электорат можно пожалеть. У них нет политического представительства. Есть лидеры, которых избиратели поддерживают только "по старой памяти". У Компартии нет никаких идей, которые можно сегодня использовать. Определенный период существования им еще гарантирует низкий избирательный барьер и мобилизация пенсионеров. Но это — доживание, ностальгия, вчерашний день и тупиковый путь. КПУ — бесперспективная и ненужная стране.

Вырастет ли рейтинг Соцпартии, если возбудят уголовное дело против министра внутренних дел Василия Цушко?

— Не думаю. Избиратели социалистов — это умеренные, консервативно настроенные люди. Цушко не прибавляет партии позитива, он вообще вне имиджа социалистов. Превратить СПУ в жертву репрессий не выйдет. У них была хорошая возможность стать настоящей левоцентристской партией европейского образца, но они ее не использовали. У Соцпартии также был шанс заполнить социал-демократическую нишу — они тоже его потеряли. Этот проект постепенно маргинализируется. Да, у них достаточно организованная партийная структура на местах. Но это — выживание без гарантий и перспектив.

Сейчас вы читаете новость «"Президент достиг своей цели"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть