Ексклюзивы
понедельник, 30 марта 2009 16:07

Появилась новая награда — Крест Ивана Мазепы

26 марта президент Украины Виктор Ющенко учредил новое государственное отличие — Крест Ивана Мазепы. Согласно с указом главы государства, Крестом будут награждать граждан Украины, иностранцев, лиц без гражданства "за значительный взнос в возрождение национального культурно-художественного, духовного, архитектурного, военно-исторического наследия, заслуги в государственной, дипломатической, гуманистической, научной, просветительской и благотворительной деятельности".

Первой наградой независимой Украины стало Почетное отличие президента, внедренное Леонидом Кравчуком 18 августа 1992 года. Оно оставалось единственным до апреля 1995-го. Сегодня в Украине семь орденов и четыре медали. Государственную награду получили почти 55 тыс. граждан.

Наивысшим отличием является звание Героя Украины, установленное в 1998 году. Его удостоены 214 человека, первым стал академик Борис Патон. Это звание получили бывшие диссиденты и борцы с советским режимом: Иван Дзюба, Николай Руденко, Леонтий Лукьяненко, посмертно — Вячеслав Черновол. Вместе с тем "героями" становились люди, воспевавшие во времена СССР тогдашний режим, доярки, горняки, спортсмены, композиторы, художники, народные депутаты, директора предприятий, учителя, тренеры и так далее.

Практика награждения в Украине всегда была противоречивой. Например, в феврале 2007-го орден Ярослава Мудрого с рук президента Виктора Ющенко получил бывший генпрокурор Михаила Потебенько — как подарок на 70-летие. В начале 1990-х он активно боролся с "проявлениями украинского буржуазного национализма", потом стал рьяным сторонником Леонида Кучмы. В частности, при его руководстве Генпрокуратура соответствующим образом расследовала дело Гонгадзе.

На его шахте погибли несколько сотен человек

Народный депутат от Партии регионов Борис Колесников в ноябре 2004-го призывал в Северодонецке к созданию Юго-Восточной республики. За три года его наградили орденом "За заслуги" — в связи с 10-летием его собственной фабрики "Конти".

— Меня возмущает политика наград, осуществляемая президентом, — говорит Герой Украины Леонтий Лукьяненко, 80 лет. — Потому что часто награждает тех, кто на это не заслуживает. За что наградили Потебенько? Он же все делал для того, чтобы спрятать настоящего убийцу Черновола! Или какой Герой Украины Звягильский? На его шахте погибли несколько сотен человек.

По мнению Лукьяненко, герой — это человек, проявивший мужество, смелость и отвагу в исключительной, угрожающей для его жизни ситуации. Скажем, вынес ребенка из пылающего дома. А удостаивать этого звания за производственные успехи — неправильно.

Впрочем, награда, по мнению бывшего политзаключенного, должна существовать. Государство должно отмечать граждан, делающих хорошие дела.

— Когда же награждают преступников, теряется смысл самой награды, — считает Леонтий Лукьяненко. — Потому что государство должно стоять на позиции нравственности, проводить четкую линию между добром и злом. Президент может кого-то благодарить персонально, но не через систему государственных отличий.

Сейчас вы читаете новость «Появилась новая награда — Крест Ивана Мазепы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть