Ексклюзивы
вторник, 26 марта 2019 05:05

Порошенко передал армии сверхсовременные беспилотники

В среду 20 марта президент Петр Порошенко в Староконстантинове на Хмельнитчине передал украинским военным более 420 единиц вооружения и военной техники. В частности сверхсовременные беспилотные комплексы оперативно-тактического уровня "Байрактар TB2". Контракт на их поставку Украина заключила с Турцией.

"Байрактар TB2" существенно усиливает украинскую армию. Ведь речь идет об одном из лучших в мире беспилотников. Он способен находиться в воздухе 24 ч., с радиусом действия 150 км, имеет на вооружении высокоточные ракеты для уничтожения бронетехники, инженерных и фортификационных сооружений, а также морских целей.

Его появление в Украине выходит за рамки оборонных контрактов. Согласие на поставку этих беспилотников со стороны Турции - это политическое решение, на принятие которого повлияла личная дипломатия Петра Порошенко и его хорошие отношения с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Убедить турецких партнеров сделать такой шаг было непростой задачей еще и потому, что Турция имеет хорошие отношения с РФ и сама закупает в России оружие. Но украинскому политическому руководству удалось осуществить эту виртуозную дипломатическую операцию.

В общем передача техники армии стала почти рутинным процессом. Но не следует забывать, что в 2014-м украинскую оборонку чуть не добили российские ставленники Януковича. Предприятия стояли. И президенту, и Укроборонпрому, на который сейчас выливается столько грязи, пришлось провести огромную работу, чтобы поставить отрасль на ноги.

С 2014-го в ВСУ поступили более 23 тыс. образцов вооружения и военной техники. Это модернизированные самолеты и вертолеты, малые бронированные артиллерийские катера, бронетанковое вооружение и техника, артиллерийские системы, противотанковое вооружение, бронированные автомобили, радиолокационные станции, средства радиоэлектронной борьбы, снайперские и антиснайперские системы и тому подобное.

Это сильно диссонирует с информацией, которую общество получает от парламентской ВСК по хищениям в армии в предыдущие периоды. Когда по воле Гриценко и Тимошенко тысячи образцов военной техники распродали за бесценок.

Успешные испытания высокоточных ракет, которые происходят в Украине, ярко свидетельствуют о прыжке в оборонной отрасли. Но и просто наблюдение за новым качеством украинской армии, отечественной техники вселяет уверенность в своем государстве.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко передал армии сверхсовременные беспилотники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть