Ексклюзивы
вторник, 05 октября 2010 01:31

"Политическая элита фундаментально обманула общество"

Эксперты комментируют решение Конституционного суда об отмене политической реформы 2004 года.


Виктор Мусияка, 64 года, заслуженый юрист Украины, один из авторов Конституции:

— Окончательно развалено понятие о праве, верховенстве права. В Конституционном суде не понимают, какой опасный прецедент заложили. Если спустя энное количество лет другой состав Конституционного суда отменит это решение, тогда что — возвращение к Конституции 2004-го?

Решение Конституционного суда свидетельствует о том, что общество не готово защищать демократические ценности. Любая форма правления может быть эффективной и неэффективной. А парламентско-президентская была скомпрометирована Ющенко и командой. Однако нужно признать, что в случившемся есть определенная логика. Парламентско-президентская форма более демократическая, а ему, обществу, все равно. Значит — не доросли. Подождите, пока вами будут руководить под лозунгами, как говорится, "наведем порядок", хотя его можно было спокойно наводить еще при том режиме.


Вадим Карасев, 55 лет, политолог:

— Народ "кинули". Политическая элита фундаментально обманула общество. Она на пять лет затаилась, говорила о демократии, использовала ее в своих корыстных целях. А теперь решила, что этот "театр" с демократией ей не нужен. Поэтому не просто отменили изменения к Конституции, а фактически отобрали у людей право избирать власть, правительство по результатам парламентских выборов.

Леонид Кучма пошел на политическую реформу под давлением обстоятельств, что неплохо в политике. Жизнь требовала демократизации режима, перехода к парламентско-президентской системе. Но он делал это для того, чтобы с его полномочиями не стали президентом Ющенко или Янукович. Он думал, что при Ющенко демократия в Украине войдет в геополитическое измерение, что и подтвердилось. А при Януковиче это может принять авторитарные формы.

Проблемы государственного управления — это не вопрос одного человека, даже гениального. А у нас, слава богу, в президентах ходили не гении. Потому что для народа плохо, когда глава государства гений. От гениальности можно ожидать не только хорошего, но и плохого. Например, как от Ленина или Троцкого.

Если Янукович думает, что он осчастливит всех новым китайским путем, то ошибается. В Китае это не делает Цзян Цземинь, Ху Цзиньтао или Бяо Лянь. Там при маоцзедуно вско й идеологии и конфуци ано вско й этике коллективное, а не индивидуальное руководство.

Конституционный суд практически совершил суицид. Возможно, это и хорошо, потому что нам такие суды не нужны. Было бы хуже, если бы они принимали псевдорешение, как их предшественники. А так все тайное стало явным. В Украине нужно заново создавать правовую реальность и конституционные фундаменты. Но уже без этих судей.


Владимир Чемерис, 47 лет, со координатор акции "Украина без Кучмы" в 2000–2001 году:

— Отмену Конституционной реформы сделали с прицелом на будущее, в порядке меры пресечения. Теперь, в случае проигрыша Партии регионов на следующих парламентских выборах, Янукович все равно сохранит реальную власть.

На авторитаризм времен Кучмы общество уже раз отреагировало. Это обусловило падение его режима. Надеюсь, так будет и в этот раз. Но теперь далеко не политическая оппозиция будет контролировать или тем более — возглавлять такие процессы.

Сейчас вы читаете новость «"Политическая элита фундаментально обманула общество"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть