Ексклюзивы
вторник, 23 ноября 2010 03:45

Налоговый кодекс заберет у бедных, а отдаст богатым

Автор: фото с сайта www.byut.com.ua
 

Команда Януковича делает все, чтобы консолидировать общество против себя. После скандальных и кабальных соглашений о пребывании в Крыму российского Черноморского флота, повышения цен на коммунальные услуги, решения о повышении пенсионного возраста, покушения на украинский язык и конституционного "отката" имеем новую "болевую" точку — Налоговый кодекс. Чем увереннее его голосуют "кнопкодавы" в парламенте, игнорируя поправки оппозиции, тем масштабнее становится движение протеста мелких предпринимателей. Последние уверены: правительственный Налоговый кодекс оставляет малых бизнесменов и их работников без работы, а крупный капитал делает более влиятельным.

Очевидно, что президентская команда уверена в своей силе и не боится общественного гнева. Невзирая на участие в акциях протеста более 100 тыс. предпринимателей по всей стране, парламент таки принял Налоговый кодекс. В дни принятия документа с представителями митингующих встречалось оппозиционное правительство. Правда, из-за препятствий заседание удалось собрать со второй попытки. Охранники парламента не пропускали предпринимателей, мотивируя это распоряжениям спикера Владимира Литвина. Только благодаря вмешательству нардепов от "БЮТ-Батьківщини" участников встречи удалось провести в конференц-зал.

Во время заседания оппозиционного правительства предприниматели указывали на дискриминационные нормы Налогового кодекса. Фактически, отменяется упрощенная система налогообложения и значительно расширяются полномочия фискальных органов. В то же время снижается налоговая нагрузка на крупный бизнес и никоим образом не прекращается позорная практика выведения украинскими олигархами своих миллиардных состояний в офшорные зоны. Все это, очевидно, должно привести к тому, что мелкие предприниматели закроют бизнес и пойдут работать на заводы к владельцам-олигарам. А, чтобы последние чувствовали себя еще комфортнее, власть подготовила Трудовой кодекс, который увеличивает рабочую неделю и упрощает процедуру увольнения рабочих. Разработчики Налогового кодекса не скрывают, что поддерживают крупный бизнес и часто называют протестующих базарниками и злостными налогонеплательщиками.

Самый влиятельный оппозиционный политик Юлия Тимошенко отмечает, что принятие Налогового кодекса приведет к полному уничтожению малого и среднего бизнеса и снижению уровня жизни в Украине. Таким образом власть осуществляет антинародные шаги.

— Налоговый кодекс намеревается просто ликвидировать в Украине средний класс, который является опорой демократии, свободы, защиты прав людей, является базой, основой нашей экономической силы, — говорит лидер оппозиции. — Это четкая, хорошо продуманная диверсия против Украины.

Члены стачкома говорят, что власть их не слышит. Они призывают оппозицию помочь, но не возглавлять движение протеста.

— Мы — ваши инструменты и помощники. Но категорически — не организаторы, заверила Тимошенко предпринимателей.

Милиционеры пытались переписать паспортные данные всех активистов

Представитель оргкомитета протестного предпринимательского движения Александр Данилюк положительно оценивает диалог оппозиционного правительства с предпринимателями. По его словам, немногие политические силы готовы помогать протестующим на их условиях: никакой политической символики или попыток возглавить процесс со стороны политиков. Данилюк также отмечает помощь нардепов от "БЮТ-Батьківщини" Михаила Волынца, Андрея Павловского и Александра Стешенко, остановивших давление стражей порядка на предпринимателей, которые дежурят в палаточном городке возле парламента. 20 ноября милиционеры пытались переписать паспортные данные всех активистов и проводили так называемые "профилактические беседы". Очевидно, с целью запугать протестующих. Но все, кто побывал в палаточном городке, отмечают: атмосфера напоминает времена Оранжевой революции — братство и взаимопомощь. А таких людей примитивным давлением не сломать.

Эффективность протестов предпринимателей будет зависеть от акции протеста 22 ноября под стенами Администрации президента.

Понимают это не только организаторы акции, но и власть. Этим и продиктована привычная практика препятствовать мирным собраниям. Стражи порядка провели разговоры со многими перевозчиками, которые после этого отказались ехать в столицу. Такие факты, по словам Александра Данилюка, зафиксированы на Николаевщине, Одесчине и в других регионах. Во Львовской и Хмельницкой областях против организаторов пикетов на вымышленных основаниях открывают уголовные дела. Невзирая на это, с самого утра понедельника на майдане Независимости собрались тысячи предпринимателей, а все входы на Банковую, где запланирована кульминация акции, милиция перекрыла. Такой "защиты" президента от собственного народа в последние шесть лет страна не видела.

Предприниматели, однако, надеются, что президент Янукович прислушается к ним и не даст дискриминационному Налоговому кодексу вступить в силу. Но едва лишь глава государства подпишет документ, активисты начнут сбор подписей за проведение референдума относительно высказывания недоверия президенту. Митингующие также требуют отправить в отставку причастных к разработке кодекса и принять законопроект, который гарантирует сохранение упрощенной системы налогообложения.

Сейчас вы читаете новость «Налоговый кодекс заберет у бедных, а отдаст богатым». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть