Ексклюзивы
пятница, 12 ноября 2010 06:23

Почему Янукович проиграл местные выборы?

Автор: фото: Тарас ПОДОЛЯН
 

Выборы прошли, а украинское общество и мировая общественность до сих пор не могут отойти от того шока, который они получили, увидев, как власть под себя организовала результаты волеизъявления.

Выборами возмущены даже в Центральной избирательной комиссии. Так, заместитель председателя ЦИК Андрей Магера в эфире канала ТВи заметил, что выборы-2010 были чуть ли не самые худшие, начиная с 2004 года. Главной причиной он считает несовершенство закона о местных выборах.

— Были неоднократные наши обращения относительно усовершенствования, изменений в избирательное законодательство, но победила так называемая политическая целесообразность в зале Верховной Рады. Голос ЦИК не хотят слышать в парламенте, — считает Магера.

Власть во главе с Януковичом не прошла испытания выборами и на международном уровне.

"Выборы в органы местной власти в Украине, состоявшиеся 31 октября, не отвечали в полной мере стандартам Совета Европы", — заявили представители миссии наблюдателей РЕ на украинских выборах. Об этом сообщает блог Советы Европы "Гьюман райтс европ".

Так, говорит председатель делегации Конгресса местных и региональных влад Совета Европы Гудрун Мослер-Тернстрем:

— Те, кто принял закон, сделавший возможными политически несбалансированные составы избирательных комиссий и способствовал, в частности, отмене регистрации кандидатов в последний момент перед выборами, должны были бы признать: голосование не отвечало стандартам, которые мы хотели увидеть. В частности, всем требованиям европейских стандартов о честных, прозрачных и профессионально организованных выборах.

Члены делегации также выразили обеспокоенность сообщениями о том, что фальшивые бюллетени могли быть "вброшены" в урны для голосования.

Группа Европейской народной партии (ЕНП) в Европарламенте также обеспокоена тем, как прошли местные выборы 31 октября и считает необходимым для Украины придерживаться демократии и верховенства права. Об этом заявил председатель делегации европейских "народников", вице-президент группы швейцарец Гуннар Хекмарк по результатам визита в Киев. Он выразил уверенность в том, что такие выборы не должны повториться в Украине. Ведь для Европы понятие верховенства права — не пустой звук. Цивилизованный мир не может спокойно смотреть на то, как насилуют в Украине право граждан на свободное волеизъявление.

Кроме негативной европейской реакции, недавно появилась оценка и самого влиятельного в мире государства — Соединенных Штатов Америки. Там Януковичу также поставили "двойку". В США считают, что последние местные выборы в Украине не отвечали стандартам открытости и честности. Об этом рассказывает помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон в интервью радио "Свобода":

— Мы считаем, что эти выборы не отвечали стандартам открытости и честности, в отличие от президентских выборов, например, которые прошли ранее. И вице-президент США Джо Байден разговаривал с президентом Януковичем о важности соблюдения принципов демократических реформ. Я думаю, что мир, Европейский Союз и США внимательно следили за ходом местных выборов в Украине, поэтому и заявляю, что мы не считаем, что они отвечали демократическим стандартам.

Виктор Янукович надеялся, что после передачи обогащенного урана США закроют глаза на антидемократическую деятельность власти в Украине. Однако это не произошло. Политологи даже утверждают, что Янукович, увлекшись фальсификациями, сам загнал себя в тупик и ослабил свои позиции — как внутри страны, так и за рубежом. Ведь теперь абсолютно понятно, какими методами планирует действовать его команда.

Лидер всеукраинской общественной организации "Гражданская позиция", народный депутат Анатолий Гриценко заявляет, что из местных выборов нужно делать системные выводы:

Новая власть строит авторитаризм вместо того, чтобы перестраивать демократию

— Этими выборами, первыми для Януковича как президента, страна отброшена как минимум в 2004 год.

Он также призвал европейских партнеров не только давать резкие оценки организации избирательного процесса в Украине, а прибегать к конкретным, жестким действиям относительно фальсификаторов:

— Я посоветовал бы европейцам — пусть защитят себя, если у них действительно есть ценности, а не ритуальные заклинания: честные выборы, отсутствие коррупции, нерушимое налоговое законодательство, судебная система. Так составьте же списки тех, кто нарушает эти ценности в нашей стране, потому что человеческая природа такова, что она будет нарушать эти ценности и там! Не выдавайте им шенгенские визы! И когда станет известно, что определенный член правительства, губернатор или судья не получил ли визу, это будет сильным сдерживающим фактором. Поставьте этот шлагбаум! Они не поедут в Африку или в Азию, поскольку у них имущество в Европе и детей своих они учат там.

— Нынешняя власть толстокожая. Протокольные призывы к демократии и соблюдению закона их не очень пробивают. А вот без кредитов правительство Азарова, при всех своих заявленных возможностях как сильной власти, не способно сбалансировать бюджет — ни текущий, ни в будущем году, — добавляет Гриценко.

И действительгл. Власть Януковича-Азарова выцыганивает у Запада все новые и новые кредиты, но действовать внутри страны пытается российско-азиатскими методами авторитаризма. Поэтому нужно определиться: или не брать деньги, или с уважением относиться к демократии, свободе слова и другим ценностям, которые лежат в основе любого правового государства.

Четкая позиция мировой демократической общественности стала поддержкой для украинской оппозиции.


Главная оппозиционерка страны Юлия Тимошенко почти повторила оценку иностранных экспертов.

— Международные организации, следившие за выборами, правительства демократических стран, западная и украинская пресса так же, как и народ Украины, вынесли свой приговор этим выборам. Их признали такими, которые не отвечают международным стандартам, критериям и принципам и которые невозможно считать честными, прозрачными и демократическими. Это были самые нечестные и грязные выборы в истории независимой Украины, — говорит лидер партии "Батькивщина" на специальной пресс-конференции.

— Новая власть, захваченная ростом своих полномочий, не способна оценивать свои ошибки и продолжает делать их дальше. Напомню, что предыдущая попытка отобрать у украинцев право на честные демократические выборы, попытка унизить их человеческое достоинство и гражданское достоинство завершилась для этой же власти в 2004 году полным фиаско. Поэтому — я верю в Украину! — заявляет Юлия Тимошенко.

Похоже, для Виктора Януковича местные выборы стали последним предупреждением как со стороны международной общественности, так и изнутри страны. Украинцы недовольны, что новая власть строит авторитаризм и самообогащается вместо того, чтобы перестраивать демократию и приближать страну к европейским социальным стандартам. Выборы стали лакмусовой бумажкой, продемонстрировавшей настоящие цели команды Януковича

Сейчас вы читаете новость «Почему Янукович проиграл местные выборы?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

22

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть