Ексклюзивы
среда, 03 ноября 2010 02:28

После выборов вырастет спрос на реформы

Местные выборы впервые проводили отдельно от парламентских. Это позитивный признак, потому что политическая дискуссия опустилась с национального уровня до обсуждения местных проблем, считает глава совета "Лаборатории законодательных инициатив" Игорь Когут, 40 лет.

— Чуть ли не впервые в Украине начала формироваться реальная политика вместо виртуальной, в которой привыкла функционировать наша политическая система, — говорит эксперт. — Мы часто бьемся головой о стену, пытаясь докричаться со своими проблемами до правительства, парламента или президента. Они же персонально во многом зависят не от нас. Сейсас политическое влияние в государстве имеют не партии, а те, кто их финансирует и в тени управляет голосованием за нужные и выгодные для себя законы. А государственные институции на местах не выполняют свои функции, потому что чиновникам легче опираться на вертикальные административные рычаги, чем комплексно решать проблемы общества через горизонтальную коммуникацию с избирателями.

Немало кандидатов перед выборами не побоялось ходить по дворах и говорить с людьми о проблемах жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, детских садиков и ремонта. И это принесло им успех, невзирая на притеснения административного ресурса. Но относительно многих победителей выборов возникают опасения: хватит ли им кадрового ресурса не только вести диалог с общиной села или города, но и эффективно и рационально реагировать на ее запросы.

После местных выборов вырастет спрос на реформы. Новой власти придется концентрироваться не только на вопросах инфраструктурной перестройки хозяйственного комплекса, но и на проблемах административно-территориального уклада, бюджетного, налогового законодательства. Потому что за всем этим — деньги, а местная власть в сейчас не в состоянии обеспечить даже минимум жизнедеятельности общины. Без перераспределения полномочий и финансов с центром не обойтись. Однако политическим партиям и их кандидатам придется удобрять поле доверия без вмешательства из Киева, без идеологических противопоставлений. Потому что пройдет некоторое время, а там уже новые выборы — в парламент. Тогда придется отвечать за доверие в значительно более широком масштабе.

Сейчас вы читаете новость «После выборов вырастет спрос на реформы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть