Ексклюзивы
четверг, 27 декабря 2007 17:50

После Рождества французы перепродают подарки

Что такое праздничное настроение, каждая страна понимает по-своему. Особенно это чувствуется в канун Нового года.

В последние годы украинские города научились украшать к Рождеству почти как западные. Но дух и вкус праздника, его настроение остаются другими. Даже если шампанское в новогоднюю ночь любят и французы, и украинцы.

По-видимому, самым большим отличием французского Нового года от украинского является то, что у французов нет традиции именно новогодних подарков. Католическая страна дарит их на Рождество, вечером 24-го или днем 25 декабря. И уже 26-го на специальных интернет-сайтах лишних подарков народ активно пытается продать не понравившиеся. Хотя бы за полцены, но с надеждой купить вместо ненужной вещи что-то востребованное.

— Мне подарили кассету с фильмом, который я видела трижды, косметику, в которой не нуждаюсь, и юбку, оказавшуюся маловатой, — рассказывает соседка, 19-летняя Амели. – Я сразу же выставила все это на реализацию на сайте с названием "Мне не понравился подарок". Вещи новые, в идеальном состоянии. Уже есть два предложения на косметику, торгуюсь.

В эту ночь на улицах все угощают всех

Амели удивляется, что украинцы в основном передают неудачные подарки "по этапу" друзьям и родственникам. Передаривают, но не выставляют на продажу.

— Это вы еще не научились здоровому западному прагматизму, — делает вывод девушка. — Вот увидишь — через несколько лет в Украине тоже будут сайты рождественской перепродажи.

Нельзя сказать, что коммерческий дух совсем не присущ украинским предпраздничным х лопотам. Но, оказывается, он пока иной, более традиционный: нашел, купил, подарил, забыл.

А когда украинцы по-праздничному расслабляются в ожидании Нового года, французы уже задумываются — что надеть 2 января на работу. Новогодняя ночь для них — своего рода запятая на пути к привычным будничным хлопотам. Поэтому, собираясь на праздник, многие готовят одежду и на первый послепраздничный день, чтобы не волноваться по поводу того, что все в последнюю минуту. Французы более предусмотрительные и, может, и более экономные относительно использования собственного времени. Хотя, по статистике, в среднем живут намного дольше украинцев.

Если Сочельник является специфически семейным праздником, то Новый год — это развлечения с друзьями и любимыми. Кроме традиционного ужина в ресторане, популярно распитие шампанского на парижских Елисейских полях. Или на любой центральной площади города или села, если на билеты в столице не нашлось свободных денег. В эту ночь на улицах все угощают всех, даже незнакомых, на что не стоит надеяться в другие французские ночи.

Разные миры, психология и исторические традиции. Разные темп и ритм жизни, иные ежедневные привычки и неписаные правила поведения. Но новогодний праздник — прогнозируемо-западное или безгранично -славянское — приходит ко всем народам. И везде возрождает детские мечты о том, что Новый год обязательно станет счастливым.

Сейчас вы читаете новость «После Рождества французы перепродают подарки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть