Ексклюзивы
понедельник, 21 июля 2008 15:29

После Африки миротворцев на малярийный учет не ставят

Недавно умер 23-летний Игорь Терлецкий — через месяц после возвращения из Либерии, где служил миротворцем. Там и подхватил малярию, забравшую его жизнь на Родине.

Это первая смерть от этой болезни среди наших "голубых шлемов". С 2000 года почти 4 тыс. украинских миротворцев побывали в Сьерра-Леоне и Либерии. Уберечься от малярии удалось немногим, и об опасности заражения все знают еще до отлета в Африку. Но зарплата в 3–5 тыс. грн становится важнее собственного здоровья. К тому же опасность малярии недооценивают. Знакомый офицер за год службы в Сьерра-Леоне болел ею четыре разы. Говорит, если бы знал, что такое может случиться, — не поехал бы.

Перед отъездом в Африку все обязательно должны сделать прививку от опасных тропических болезней. Однако от малярии не вакцинируют, а дают таблетки — фанзи дар или лари ам. И их можно принимать не более полугода. Впрочем, таблетки не всегда помогали — миротворцы начинали болеть в первый же месяц после прибытия в Африку.

Зарплата в три—пять тысяч гривен становится важнее собственного здоровья

Иммунная система нашего человека в африканских экстремальных условиях быстро истощается. А поддержка ее слабая — ежедневно украинскому миротворцу дают пилюлю реви та - это витамины - и еще литр сока на неделю. К тому же не совсем сбалансировано питание, учитывая местные климатические условия. Поэтому чаще всего малярией болеют по несколько раз.

Несколько лет назад я возвращалась в Украину из Сьерра-Леоне на одном самолете с нашими миротворцами. Из 120 человек у 40 была малярия. Она характеризуется высокой температурой, обильным потоотделением, при этом болит печень и ломит суставы. Главное — не запускать болезнь и своевременно лечиться. Кто сталкивался с этой болезнью, советуют при первых же симптомах обратиться за медицинской помощью и сообщить, что был в Африке. Следить нужно самому, потому что на какой-то "малярийный" учет вернувшихся из африканских миротворческих миссий у нас не ставят. И никто за ними не следит.

В свое время кол легу-журнали ста, с которым были в Сьерра-Леоне, малярия догнала в Киеве где-то через месяц после возвращения. Там он боялся заболеть — ходил в длинной одежде, пил таблетки и отказывался от алкоголя. Не помогло. А нас тогда, наверное, спасло от болезни незнание ее реальных последствий и местный джин.

Сейчас вы читаете новость «После Африки миротворцев на малярийный учет не ставят». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть