Ексклюзивы
четверг, 03 февраля 2011 06:15

Пенсионные удостоверения заменят социальными карточками

 

В информационном агентстве "Наш Продукт" презентовали проект электронной социальной карточки. Ею заменят пенсионное удостоверение, карточку обязательного социального страхования, а также удостоверение личности, которая  имеет право на социальные льготы, но не стоит на учете в Пенсионном фонде. В этом году проект как эксперимент внедрят в Киеве, Киевской, Черновицкой, Харьковской областях и Крыму.

— Сегодня в Украине более 100 законов и нормативных актов, регулирующих около 2 тысяч льгот, которыми пользуются 13 миллионов наших сограждан. Вся система требует 30–35 миллиардов гривен расходов ежегодно. Это колоссальные средства. Каждая украинская семья тратит на содержание чиновников и государственного аппарата, который занимается льготами, 2 тысячи гривен в год. Это большой груз. Внедрение электронного социального удостоверения, на которое будут перечислять льготы, упростит эту систему. В конечном итоге программа даст государству значительную экономию, — говорит народный депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк. Он инициировал реформирование социальных выплат и переход на электронную карточку. В сентябре "регионал" внес в парламент проект постановления о создании государственной целевой программы о введении социальной карточки. Концепцию ее внедрения в Украине разработали Институт экономики НАН Украины, консорциум ЕДАПС, компании "Атлас" и "Автор", Национальный банк и Пенсионный фонд.

— Впрочем некоторые чиновники не очень хотят расставаться с огромным бюджетным потоком, поэтому критикуют систему и не способствуют ее внедрению. Многие депутаты, у которых доход не менее 200 тысяч гривен в год, также являются льготниками. К самым незащищенным слоям населения доходит лишь треть средств из того, что им принадлежит. Остальные "размываются". Поэтому у Украины нет другой альтернативы, мы должны переходить к этому этапу.

По мнению Коновалюка, благодаря упрощению системы предоставления льгот, пенсионеры и инвалиды будут меньше зависеть от бюрократов. Система будет прозрачнее и понятнее, не будет порождать коррупцию.

— В этом году на проведение эксперимента запланировали 200 миллионов гривен. В конце года подведем итоги и, думаю, докажем, что системой можно обеспечить эффективную государственную социальную политику. Проект будет иметь поддержку со стороны президента Украины. Он задекларировал, что удельный вес государственных средств, которые выделяют на социальную защиту малоимущим слоям населения, должен увеличиться с 23 до 50 процентов. Внедрение прозрачной карточной системы поможет сэкономить от 5 до 10 миллиардов бюджетных средств. Их можно направить на адресную помощь, — уверен Коновалюк.

Поскольку концепция предусматривает инвентаризацию и структуризацию огромного объема льгот, власть сможет четко контролировать, сколько государственных средств тратят на дотации и льготы ежедневно.

Электронная социальная карточка является именной — на ней будет фото владельца, его имя, фамилия и отчество, оцифрованная подпись. Внутрь карточки вмонтируют чип, на который будут записывать информацию о лице, какие льготы ему были предоставлены, сколько из них потрачено. На карточку будут перечислять дотации на коммунальные услуги, лекарства, продукты питания, средства на транспортный переезд. Все магазины, аптеки, общественный транспорт, сберкассы оснастят терминалами, благодаря которым деньги из карточки будут идти на оплату определенных товаров или услуг.

— Разработанная нами система является общегосударственной. Все граждане Украины, независимо от того, где они прописаны, будут иметь возможность получать свои льготы в любом населенном пункте. Кроме того, систему легко подстроить под изменения в законодательстве. Ведь очевидно, что количество льгот будет уменьшаться. Также базы данных можно будет легко обновлять при изменении статуса льготника, — объясняет член совета директоров консорциума ЕДАПС Георгий Бейлин. Он считает, что внедрять проект должны лишь украинские компании, ведь они имеют все нужные технологии — информационную безопасность, чиповую информационную систему и Национальную систему массовых электронных платежей.

Следует отметить, что концепция предварительно одобрена Минсоцполитики, Пенсионным фондом.

Сейчас вы читаете новость «Пенсионные удостоверения заменят социальными карточками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть