Ексклюзивы
четверг, 15 марта 2007 17:23

"Партии регионов и Януковичу досрочные выборы невыгодны"

  Владимир Фесенко: "Только Ющенко может обьединить разные политические, идеологические и региональные группировки"
Владимир Фесенко: "Только Ющенко может обьединить разные политические, идеологические и региональные группировки"

Руководитель Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, 47 лет, говорит о трех возможных путях выхода из нынешнего политического кризиса и заверяет, что оппозиция может объединиться лишь на выборах.

 

Как можно решить проблему нынешнего политического противостояния в Украине?

— Есть несколько путей. Первый — парламентские и президентские выборы, в частности досрочные. Но нужно учитывать, что эффективная коалиция должна быть не из ситуативных, а из настоящих союзников.

Второй вариант — это осознание того, что в условиях парламентско-президентской системы никто не может получить абсолютной победы, потому следует договариваться.

Третий — новая конституционная реформа, попытка найти более или менее оптимальный баланс полномочий разных институтов государственной власти.

А что является причиной нынешнего кризиса в большей степени — агрессивность и натиск антикризиснико в или нерешительность Ющенко?

— И то, и другое. Президент понимает, что есть две части страны, которые представлены разными политическими силами. И нельзя допустить раскола. Следует организовать диалог и внутри общества, и между политическими силами. В то же время нужно учитывать их эгоистичные интересы. В этом — главная причина нынешних проблем. Например, правительство и Партия регионов стремятся захватить не только властные, но и экономические высоты, связанные с интересами большого бизнеса. Президент со своей стороны хочет сохранить реальное влияние на исполнительную власть. БЮТ пытается вернуться к власти. Имеют свои интересы и спикер с социалистами, и коммунисты, и "Наша Украина".

Кроме того, Украина является предметом достаточно жесткого столкновения интересов Запада и России. Российский фактор влияет на усиление внутриукраинского кризиса.

Видите ли вы аналогии с 1994 годом, когда было решено одновременно провести досрочные выборы президента и Верховной Рады?

— В настоящее время ситуация другая. Во-первых, в правовом смысле. Тогда была латаная -перелатан ная советская Конституция. Сейчас же есть Основной Закон, где четко прописан механизм досрочных выборов.

Политическая разница также существенна. Решение относительно выборов может стать дополнительным фактором дестабилизации. Потому что на кону будет стоять вся полнота государственной власти. А это может привести к политическому расколу в обществе образца 2004 года. Если каждая политическая сила не будет уступать, этого кризиса мы не преодолеем. Тогда появится угроза не только политического, но и административного раскола Украины.

Выгодны ли Партии регионов досрочные выборы?

— Руководству партии и Януковичу — нет. Зачем рисковать властью, которую они уже имеют? Ради получения должности президента? Это можно сделать позже, при более благоприятных условиях. Сейчас же наблюдается постепенное снижение рейтинга Партии регионов — после повышения коммунальных тарифов. Они (" антикризисни ки") шаг за шагом будут пытаться стабилизировать ситуацию, наращивать социальные выплаты населению и возвращать себе ра зо чарованны х избирателей.

В правительстве и антикризисной коалиции есть достаточно много людей, одержимых идеей захвата всей власти

В правительстве и антикризисной коалиции есть достаточно много людей, одержимых идеей захвата всей власти. Но в то же время Янукович не хочет настоящей войны с Ющенко. Хотя холодная война, когда нет жесткого политического кризиса и досрочных выборов, его устраивает. Тогда можно время от времени договариваться с президентом и шаг за шагом наращивать свое влияние.

Стоит ли ожидать от Конституционного суда революционных решений?

— От него зависит решение нескольких наиболее конфликтных вопросов. Но ожидать радикальности в его действиях не следует. Конституционный суд формировался по политическим признакам и потому расколотый. Он будет искать компромиссные решения. А это скорее отвечает интересам парламентского большинства и правительства.

Является ли крепким союз "Нашей Украины" и БЮТ и составляет ли он реальную угрозу для коалиции?

— Он уже стал вызовом и для антикризиснико в, и для правительства. Потому появились нервные и агрессивные заявления со стороны Киселева, Волги и других. Однако определенные сомнения относительно прочности и перспектив союза Ющенко и Тимошенко есть. Они преодолели кризис в отношениях, но разногласие интересов сохраняется. Если в ближайшее время стремление к досрочным выборам не реализуют, у союза появятся серьезные проблемы. Союзники будут искать их решение путем временных договоренностей с "регионалами".

Возможно, Янукович и Ющенко осознают, что дальнейшая радикализация политической ситуации дестабилизирует экономику. Тогда они сядут за круглый стол и попробуют еще раз договориться. В таком случае союз БЮТ и НСНУ ослабнет. Но сегодня он выгоден обеим сторонам. Для президента очень важно вместе с Тимошенко противостоять антикризисной коалиции и не допускать заигрываний бютовцев с коали ци антами.

В случае досрочных выборов единственный неконфликтный вариант для союзников — создание единого избирательного списка. Если же они пойдут отдельно, то неминуемо возобновится конкуренция между ними, борьба за одни и те же группы избирателей.

Насколько правильным будет решение президента возглавить партию "Наша Украина"?

— С точки зрения правовой, он не сможет этого сделать. К тому же статус партийного лидера понижает его статус главы государства. Но Ющенко должен остаться для "нашеукраинцев" реальным лидером. Заменить его некем. Лишь Ющенко может сплотить разные политические, идеологические и региональные группировки в партии. Возможно, появится человек, который будет выполнять функции полномочного представителя президента во главе "Нашей Украины". Возможно, новое руководство будет представлено даже двумя или тремя лицами.

Насколько серьезной может быть внепарламентская оппозиция — в частности "Народная самооборона" Юрия Луценко?

— Он называет свой проект общественно-политическим движением и подчеркивает, что это не партия. Но на выборы нужно формировать партию или блок. Скорее всего, Луценко рассчитывает на создание своего именного блока, ядром которого станет "Народная самооборона". Если будет приказ Ющенко, к нему присоединятся и "Наша Украина", и другие пропрезидентские силы.

В наличии сильной внепарламентской оппозиции заинтересован, в первую очередь, президент. Многие его союзники — вне парламента. Среди них есть значительная прослойка депутатов местных советов. Этим ресурсом стоит воспользоваться. Нужно принимать во внимание и то, что растет количество избирателей, не доверяющих парламентским партиям. Большинство разочарованны х — в оранжевом лагере. Потому есть смысл формировать новую демократическую оппозицию.

Сейчас вы читаете новость «"Партии регионов и Януковичу досрочные выборы невыгодны"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть