Ексклюзивы
пятница, 29 июля 2011 06:30

Отношение к Сталину свидетельствует о больном обществе

Более трети украинцев восхищаются Иосифом Сталиным и считают его великим вождем. Такие данные опроса наводит Киевский международный институт социологии.

Нет слов. "Мы должны проводить просветительскую работу, чтобы будущие поколения понимали, кто есть кто в истории Украины", — говорит на это советник президента Анна Герман.

Но это просветительство длится уже почти 20 лет украинской независимости. Более того, шокирующая правда о преступном сталинском режиме начала появляться еще при советской перестройке. Поэтому за четверть века украинцы могли сполна узнать о личности Сталина и его кровавом правлении. О ГУЛАГе, Голодоморе, истреблении украинской интеллигенции, массовых убийствах на Западной Украине, огромных человеческих потерях в войне, вызванных бездарностью "генералиссимуса". Какая еще просветительская работа нужна для ужасно пострадавшей от сталинизма нации, чтобы она должным образом оценила заслуги одного из самых кровавых своих палачей? Какие еще факты о преступлениях "великого вождя" нужно ей сообщить?

Проблема не в нехватке информации или недостаточном просвещении, а в людях. Мало того, что 36% считают великим вождем одного из самых кровавых в истории тиранов, 17% не определились со своим отношением к нему. Это все равно, что большинство немцев благосклонно или нейтрально относились бы к Гитлеру. Или же норвежцы увлекались сейчас Андерсом Брейвиком, который расстрелял под семь десятков детей. Кстати, по-сталински: хладнокровно, без сожаления.

Украинцы вроде же хотят в Европу. Ее современные ценности общеизвестны: демократия, равенство всех перед законом, справедливое судопроизводство, благосостояние. А Сталин — это расстрелы без суда и следствия, концлагеря, отбирание последней крошки хлеба и обречение на голодную смерть. Это уничтожение всех, кого можно было заподозрить в симпатиях к идее независимости Украины. Поэтому большинство украинцев хотят одного, но в то же время превозносят или безразлично воспринимают противоположное. Возможно, медики знают название этой болезни. По крайней мере, в здоровом обществе такого быть не может.

Сейчас вы читаете новость «Отношение к Сталину свидетельствует о больном обществе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть