Ексклюзивы
вторник, 16 ноября 2010 04:45

Организаторы конкурса имени Яцика поблагодарили Тимошенко

 

Проведение в Украине нынешнего XI Международного конкурса по украинскому языку им. Петра Яцика на высоком уровне стало возможным благодаря финансовой поддержке Юлии Тимошенко, лидера партии "Батьківщина".

Об этом на открытии конкурса в пятницу заявил Михаил Слабошпицкий — исполнительный директор Лиги украинских меценатов, секретарь Совета Национального союза писателей Украины, сопредседатель Международного конкурса по украинскому языку им. Петра Яцика. Конкурс был открыт на родине мецената в селе Верхнее Синевидное Сколовского района на Львовщине.

Министерство образования Украины саботировало его проведение, напомнил Слабошпицкий:

— Это беспрецедентный случай, такого не было 10 лет подряд. Встревоженная украинская общественность обратилась с открытым письмом к министру образования Дмитрию Табачнику, но ответ так и не получила. Мы обратились через прессу — ответа опять не было.

Невзирая на позицию власти, конкурс проходит в 30 странах мира, где живут украинцы. Перед его открытием Слабошпицкий рассказал, что поддержка Тимошенко стала для организаторов настоящей неожиданностью:

— Это была настоящая сенсация. Я написал письма всем проукраинским политикам и даже тем, которые себя так позиционируют. Но откликнулась лишь Тимошенко и вчера пожертвовала нам фактически половину нашего конкурсного бюджета, — говорит Михаил Слабошпицкий. — Я имею теперь моральный козырь для наших политиков. Буду спрашивать остальных: "А сколько ты выделил на выборы, на биг-борды? Отдай эти деньги детям, потому что это инвестиция в украинский патриотизм".

Особенно важно то, что Юлия Тимошенко оказала эту помощь после избирательной кампании, не строя на этом предвыборного пиара — отметил сопредседатель конкурса.

Отдай деньги детям, потому что это инвестиция в украинский патриотизм

Канадский предприниматель украинского происхождения, меценат и филантроп Петр Дмитриевич Яцик умер девять лет назад. Известен, в частности, своим вкладом в финансирование украиноведения на Западе. Среди главных проектов, профинансированных Яциком, Украинский научный институт Гарвардского университета, Энциклопедия украиноведения, Международный конкурс знатоков украинского языка, Канадский институт украинских студий.

Сейчас вы читаете новость «Организаторы конкурса имени Яцика поблагодарили Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть