Ексклюзивы
среда, 09 января 2008 14:39

"Оппозиция успокоилась и будет действовать менее агрессивно"

  Алексей Голобуцкий: ”Богатырева выглядит компромиссным вариантом, возможностью прибавить Ющенко голоса избирателей на Востоке”
Алексей Голобуцкий: ”Богатырева выглядит компромиссным вариантом, возможностью прибавить Ющенко голоса избирателей на Востоке”

Заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий, 31 год, считает, что Партии регионов не место в одной лодке с неконструктивной оппозицией наподобие коммунистов или прогрессивных социалистов.

 

Должны ли парламентарии отказаться от зимних каникул и продолжать работать, как это им предложил президент Виктор Ющенко?

— С учетом нынешней экономической и социальной ситуации им действительно следует забыть о каникулах. Мы же не Куба или Бразилия, где карнавалы и фиесты парализуют жизнь страны на целый месяц. В доработке нуждается бюджет-2008, не закончен процесс вступления Украины в Мировую организацию торговли. В парламентских комитетах лежат 174 законопроекта, в том числе по вопросам государственного строительства, местного самоуправления, аграрной политики, земельных отношений. Достаточно многие из них нуждаются в безотлагательном принятии. Иначе через месяц новое правительство просто захлебнется в проблемах.

Могло ли за новогодние и Рождественские праздники состояться перегруппирование сил, изменения в позиции фракций или отдельных депутатов?

— Сомневаюсь. Политики просто отдыхали. Но позиции Юлии Тимошенко и так будут с каждым днем усиливаться. Так обычно происходит в начале премьерства кого-либо.

К тому же оппозиция понемногу успокоилась и будет действовать менее агрессивно. Конечно, "регионалы" не ожидали такого поворота событий. Надеялись, что демократическая коалиция провалится. В премьерство Тимошенко не верили до последнего. Потому сейчас несколько растеряны и вынуждены занять тактику выжидания. То есть некоторое время будут думать, что делать, — критиковать каждый шаг правительства или ожидать, пока оно наломает дров.

Юлия Владимировна хорошо знает слабые струны своих оппонентов

Партии регионов нужно научиться стать конструктивной оппозицией. Потому что неконструктивная — Витренко, коммунисты и тому подобное. "Регионалы" не могут быть с ними в одной политической лодке. Им нужно осуществлять контроль и мониторинг деятельности Кабмина, разрабатывать альтернативные законопроекты, сосредоточиться на эффективной законодательной работе и спокойно готовиться к новому приходу к власти.

Переход Раисы Богатыревой на работу в Совет нацбезопасности и обороны — серьезный сигнал для Партии регионов?

— И не только для нее, но и для правительства Юлии Тимошенко. Потому что это — начало президентской кампании Виктора Ющенко. Зная, что основным его конкурентом будет Тимошенко, окружение президента пытается расширить электоральное поле. Богатырева выглядит компромиссным вариантом, возможностью прибавить Ющенко голоса избирателей на Востоке. Должность секретаря С НБО не предусматривает политической ответственности. Но это назначение — своеобразная игра в "широкую коалицию", демонстрация попытки преодолеть раскол Украины на два идеологических лагеря.

Вероятно ли, что Тимошенко уже договорилась с Владимиром Литвином и парламентское большинство вскоре усилится?

— Думаю, она договорилась с определенной частью депутатов Блока Литвина, потому что эта политическая сила неоднородна. Нужно определенное время, чтобы и Владимиру Михайловичу "сохранить лицо", и блоку произвести новую тактику. Так же найдет правительство общий язык с частью коммунистов и "регионалов". Потому что там достаточно много бизнесменов, которые очень хорошо понимают возможности власти и не захотят идти на откровенный конфликт.

Юлия Владимировна хорошо знает слабые струны своих оппонентов и искусно на них играет. У нее есть четкое понимание проблем, способов достижения своих целей и того, как можно манипулировать и соперниками, и друзьями. Это она доказывает постоянно. Потому Тимошенко единственный политик, что с каждым годом набирает все больше оборотов, — другие только утрачивают.

Сейчас вы читаете новость «"Оппозиция успокоилась и будет действовать менее агрессивно"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть