Ексклюзивы
понедельник, 28 мая 2007 15:26

"Новая власть будет результатом насильственного переворота"

  Олег Бахтияров: ”Существует монархия, демократия, теократия, а у нас — шизархия”
Олег Бахтияров: ”Существует монархия, демократия, теократия, а у нас — шизархия”

Директор Института эффективного развития Олег Бахтияров, 59 лет, предсказывает, что в Украине к власти могут прийти новые люди. Считает, что наша страна не выживет без национальной идеи.

 

Что, по вашему мнению, происходит в Украине?

— То, что происходит в настоящее время, я определил бы термином " шизархи я" (власть шизофреников. — " ГПУ"). Существуют монархия, демократия, теократия, а у нас — шизархи я. В действительности у нашей так называемой политической элиты сама политика почти не просматривается. Есть бизнес-интересы, готовность обслужить чужие политические интересы, подчинить национальные интересы своего государства иностранным структурам. Есть длинный спектакль, не нужный ни элите, ни народу. Однако собственно политики нет. Шизархия — не только потому, что власть раздвоена (если не рас четвертована), но и потому, что действия власти никоим образом не касаются народа. У противостоящих сторон нет ни воли, ни решительности. Все из-за того, что нет проекта, ради которого можно прикладывать сверхусилия, идти на подвиги или преступления. Представители власти вообще не понимают своей роли. Думают, что их назначение — обеспечить захват собственности или найти соответствующего хозяина. Впрочем, это лишь гротесковое проявление общемирового кризиса: политические элиты большинства стран мира не понимают характера грядущих изменений и совсем не готовы к ним.

Новые люди заключат союз не с жадными олигархами, а с интеллектуальной элитой

Какие изменения нужны Украине?

— Украине необходимо определиться со своей ролью в мире. Из этого, казалось бы абстрактного, вопроса в действительности возникают и внутренняя политика, и социально-экономические решения, и самовыражение народа. Потрясения последних трех лет связаны с требованием окончательного геополитического самоопределения: Украина — часть е вроатлантическ ого мира или мира общероссийского? Опыт показывает, что геополитические ориентации вызывают в Украине бесконечные кризисы. Выходом из них может быть или окончательный упадок государства как такового и превращение его в чью-то политически-экономическую провинцию, или нахождение своей особенной роли, своего независимого, оригинального пути. Лишь тогда, когда утверждается своя роль в мире, можно говорить об изменениях политического и социального характера, которые нужны Украине.

Как вы думаете: осмелится украинский народ на дежурную революцию или нет? И какой она может быть?

— По моему мнению, если народ начнет революцию, то она неминуемо будет заключать в себе не правовые, а насильственные, вооруженные компоненты. В этом случае это будет революция против системы и ее правовой и конституционной основы. Новая власть не может быть сформирована на старой правовой основе, она будет результатом насильственного переворота. Только так может начать формироваться собственная политическая система, которая отвечает украинским реалиям. Когда наступают такие времена, как сейчас, то рано или поздно возникает сила, которая бьет кулаком по столу и говорит: "Довольно!" Иногда это делают генералы — как в Чили. Если нет решительных генералов, то полковники — как в Греции. Если нет решительных полковников, то капитаны — как в Португалии. У нас пока еще такой силы не видно. Как только она проявится, система завалится и придут новые люди. Они заключат новый союз — не с жадными олигархами, а с интеллектуальной элитой, понимающей вызовы времени и возможные ответы на них. Такая элита, слава Богу, в Украине есть. Это может случиться и завтра, и через пять лет.

Нужна ли Украине национальная идея и какая именно?

— Без национальной идеи Украина просто не выживет. Но это должна быть универсальная идея — такого масштаба, какой свойственен сильным народам. Это должна быть мощная широкомасштабная идея, точнее проект нового уклада мира. Кто первым сформулирует и начнет реализацию подобного проекта, тот и займет господствующие позиции в мире, поскольку предложит свои правила. Украина может выстоять, лишь сделав что-то невиданное и неслыханное, создав основы нового уклада человеческого содружества. Этого не нужно бояться — вокруг нас или стареющие европейские общества или общества, которые стремятся возобновить свои традиционные ценности, как это происходит в исламском мире. О новом мире пока еще только мечтают. Насколько мне известно, такие попытки есть лишь в Украине и России.

Сейчас вы читаете новость «"Новая власть будет результатом насильственного переворота"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть