Ексклюзивы
среда, 15 февраля 2012 10:08

"Нас презирают и не видят как равноправного партнера"

Автор: фото: Андрей Шматов
 

Причины российско-украинских торговых войн - политические, считает президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой, 59 лет.

- Очередной акт торгового противостояния - это проявление политической экспансии на Украину для демонстрации силы Кремля, - говорит. - Московские чиновники могут позволить себе не принимать наших министров, игнорировать просьбы партнера провести совместные исследования продукции украинских производителей, не желают идти на компромисс и вести диалог. Эта демонстрация силы направлена ??прежде всего на внутреннего потребителя - чтобы россияне на президентских выборах голосовали за "сильную руку".

Похоже, что законы экономики в России не работают. Зачем беспокоиться о росте производительности труда, о повышении благосостояния населения, капитализации экономики и т.д.? Нужен политический результат - с этим, а не с экономикой, связаны успехи тех, кто сидит в Кремле.

Почему Украина проигрывает в торговых войнах?

- Наш проигрыш прежде всего информационный. Нефтедолларовая Россия щедро выбрасывает деньги на информационные атаки. Киев в этой сфере не может спорить с Москвой.

В мире на защиту какой-либо страны всегда становится международное сообщество. А наши позиции на Западе слабые. Украина не интегрируется в Европу, поэтому та молчит в ответ на такие нелогичные выпады Кремля.

Киев может сделать шаги - ввести санкции на российские товары?

- Нет, потому что власть боится России. Мол, если разбудить этого зверя, он перекусит нам позвоночник. Но если мы не используем контраргументы, то теряем еще больше.

Украина могла прекратить все экономические нарушения и товарную дискриминацию со стороны нашего соседа, если бы предъявила претензии при согласовании договора о присоединении России к ВТО. Но Киев в одностороннем порядке отказался от участия в подготовке этого документа.

Говорят, большой поток контрабандных товаров идет в Россию через нашу территорию. Если пережать этот канал, это может стать ответом на торговые санкции Москвы?

- У наших коррумпированных таможенников и налоговиков этот ресурс не отбить. Законы и предписания для них не являются указанием. Контрабанду они контролируют в собственных интересах. Зачем им резать курицу, несущую золотые яйца?

Почему Харьковские соглашения, по которым наша власть уступила часть суверенитета государства, не привели к большему экономическому сотрудничеству с Россией?

- Потому что россияне не способствуют развитию двусторонней торговли. Нас презирают и не видят как равноправного партнера. В договоре о зоне свободной торговли в Содружестве Независимых Государств Москва зафиксировала свои таможенные правила. Около сотни различных товаров, вывозимых из России, облагаются экспортной пошлиной. Это рыба, икра, полиметаллы, нефть, газ, кожи и многое другое. То есть Россия ограничивает экспорт продукции в страны СНГ, хочет, чтобы эти товары продавали на ее территории. На внешних рынках они дороже. Производственное потребление этих товаров, прежде всего нефти и газа, приводит к высокой себестоимости продукции в Украине или Беларуси. Поэтому наши аналогичные товары становятся неконкурентными. Реальная цель российской торговли - развитие внутреннего рынка, которого у них еще нет. Кремль не интересует поступления украинского сыра в Россию или продажа российской рыбы в Украине, интеграция или кооперация со странами СНГ.

Почему же тогда нас зовут в Таможенный союз и Евразийское экономическое сообщество?

- Это политические формации. Если Украина вступит в них, она потеряет контроль над границами, финансовыми потоками, денежной системой. Киев не сможет влиять на платежеспособность гривны, она станет слабой, и люди наконец потребуют "сильного рубля". Это станет еще одним шагом к потере суверенитета.

Сейчас вы читаете новость «"Нас презирают и не видят как равноправного партнера"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

23

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть