Ексклюзивы
понедельник, 20 октября 2008 16:22

Наибольшей угрозой для Евро-2012 являются политики

  Андрей Капустин: ”Футбольные болельщики не такие уж ценители архитектуры и истории. Они едут на шоу”
Андрей Капустин: ”Футбольные болельщики не такие уж ценители архитектуры и истории. Они едут на шоу”

Львов могут исключить из списка претендентов на проведение матчей футбольного чемпионата  

Евро-2012. Об этом говорят в Федерации футбола Украины. Причина — промедление с началом строительства стадиона и аэропорта. Советник Комитета общественного контроля Евро-2012 Андрей Капустин, 51 год, говорит, что бездеятельность львовской власти является определенным шантажом с целью получения бюджетных средств.

Насколько реальным является то, что Евро-2012 во Львове не будет?

— Вполне реально. Информация о том, что Львов пасет задних среди не только городов — хозяев чемпионата, но и резерва, звучит уже не один месяц. Теперь об этом заявили представители Национального агентства и Федерации футбола Украины. Мол, Львов готовится хуже всех. Точнее вообще не готовится.

В чем причина?

— Главная проблема — у них нет стратегического инвестора, в отличие от Харькова, Донецка, Днепропетровска, Одессы. Не решен вопрос с аэропортом. К тому же возник скандал с фирмой "Альпина" (австрийская компания, которая отказалась быть генподрядчиком строительства нового стадиона. — " ГПУ"). В настоящее время бытует мнение, что существует шантаж со стороны львовского руководства, — чтобы получить как можно больше бюджетных средств.

На каких основаниях?

— Так ведь рядом Польша, и все слабо представляют Евро-2012 без Львова. Вообще проведение мероприятия такого уровня выгодно для любого города. Во-первых, появляются инвестиции. Это стимул для усовершенствования инфраструктуры: аэропортов, дорог, гостиниц, спортивных сооружений. К тому же это толчок для малого и среднего бизнеса — ведь будут многие туристов. Возрастет занятость местного населения.

Киев наконец вышел из зоны риска

Не ставят ли проблемы Львова под сомнение проведение Евро-2012 в Украине в целом?

— Особенной угрозы нет. Европе все равно, где будет происходить чемпионат. Футбольные болельщики не такие уже ценители архитектуры и истории. Они едут на шоу. Даже если бы все происходило в чистом поле, им нужны были бы лишь туалеты и закусочные.

Когда могут объявить об исключении Львова?

— В мае следующего года (15 мая 2009 года УЕ ФА определит города в Украине и Польше, которым предоставят право стать хозяевами матчей. — " ГПУ)" или раньше. Мне кажется, чем больше Львов будет скулить, что ему плохо, тем больше будут делать в резервных городах — Харькове и Одессе. Там хотят, чтобы чемпионат состоялся у них.

Кроме Львова, есть города, у которых могут отобрать право на проведение матчей?

— Пока таких нет. В Киеве была одна горячая точка: торгово-развлекательный комплекс "Троицкий" и спорткомплекс "Олимпийский". "Троицкий" почти сравняли с землей. На стадионе полным ходом идут работы. То есть Киев наконец вышел из зоны риска.

Как нестабильная политическая ситуация может повлиять на подготовку к Евро-2012?

— В действительности наибольшей угрозой являются как раз политики. Из-за кризиса в Украину не поступают инвестиции. Бездеятельность Верховной Рады откладывает этот процесс на неопределенный срок, ведь до сих пор не утвержденные необходимые законы. До политического кризиса на границе "стояли" значительные деньги. Но не заходили, потому что не были определены правила игры. Теперь ситуация еще хуже. Впрочем, инвесторы все равно готовы вкладывать деньги, однако нет соответствующих законов.

Сейчас вы читаете новость «Наибольшей угрозой для Евро-2012 являются политики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть