Ексклюзивы
вторник, 23 сентября 2008 18:01

Нефть и бензин будут дешеветь

 

Последние полгода цены на нефть колебались в пределах $100–140 за баррель.

— Сколько будет стоить нефть через полгода, сказать нельзя, — замечает вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Ростислав Ищенко, 42 года. — В отличие от газа контракты на нефть заключаются не на год, а на краткосрочные поставки.

Ее цена зависит от многих факторов, в том числе от политической ситуации в США. Администрация Джорджа Буша проводила политику увеличения цен на нефтепродукты, потому что республиканцы тесно связаны с нефтяными компаниями. Если к власти придет президент от Демократической партии, политика может измениться. Тогда цены будут снижаться и дальше.

Руководитель альянса "Новая энергия Украины" 36-летний Валерий Боровик считает, что в ближайшее время на мировых рынках будет дешеветь и нефть, и продукты ее переработки.

— Это серьезно ударит по позициям отечественных нефтеперерабатывающих заводов, — говорит он. — Даже тех, которые принадлежат российскому бизнесу.

В настоящее время в западных областях стоимость бензина снизилась на гривну — на заправки поступили дешевые продукты нефтепереработки.

В то же время эксперт предостерегает: если будет холодная зима и увеличится потребление мазута в США или произойдет теракт на каком-то нигерийском месторождении, то цены могут подскочить. К тому же посредники, которые торгуют нефтью, постоянно "подогревают" рынок. Даже остановку одной скважины трактуют как катастрофу.

— Цена на нефть до конца года будет падать. Если не будет каких-то катаклизмов, — убежден Валерий Боровик.

Сейчас вы читаете новость «Нефть и бензин будут дешеветь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть