Ексклюзивы

"На Западе политику вырабатывают в дебатах, а в Украине — в кабинетах"

  Игорь Когут: ”Избиратели  до сих пор хотят слышать приятные вещи, их пока не интересуют конкретные цифры”
Игорь Когут: ”Избиратели до сих пор хотят слышать приятные вещи, их пока не интересуют конкретные цифры”

Директор Украинской школы политических студий Игорь Когут, 38 лет, считает, что успех в современных условиях зависит от способности человека к эффективному общению.

Какие основные критерии успеха современного украинца?

— В советское время успеха в жизни можно было достичь или через партийную карьеру, или преступным путем. Причем для первого случая главное — получить высшее образование. Тогда сразу повышался социальный статус.

Сегодня доступ к высшему образованию не является чем-то особенным. За учебу можно заплатить, если есть деньги. Но и главным критерием успеха является не образование, а способность человека к эффективной коммуникации, общению. Помогают достичь успеха приобретенные связи, контакты, а также определенное везенье. Например, человек по специальности гуманитарий, любит поэзию, живопись, но вдруг становится финансовым директором компании. Сегодня нужно быть авантюристом, приспосабливаться к новым условиям рынка. Не бояться ломать стереотипы и рисковать.

Что в настоящее время больше востребовано — интеллект или рабочая сила?

— Рабочая сила в Украине, как и в Европе, мало оплачиваема. А интеллектуалам в украинском обществе пока не доверяют. В советское время Украина была большим интеллектуальным донором. Но сегодня нет прочной основы, наши университеты не формируют интеллектуальную среду.

А украинский рынок нуждается в программистах и управленцах. Профессиональных государственных менеджеров у нас нет — вот в чем проблема. Пока не выработаем четкую государственную политику и стратегию, не поборем коррупцию, будем оставаться мировыми аутсайдерами. Взяточничество мешает развиваться отечественному производству, малому и среднему бизнесу. Система принятия решений, привлечения инвестиций не является конкурентоспособной по сравнению с другими странами. Мы недостаточно компьютеризованны.

Что мешает Украине иметь эффективных государственных менеджеров?

— Слишком много корпоративных интересов у власти. Большой бизнес делегирует в политику своих людей для продавливания собственных интересов.

Столица изобиловала лицами. Это был как конкурс красоты

Но есть другая проблема — при принятии государственных решений редко учитывают интересы многих сторон. Нет практики консультаций и общения с гражданами. В Европейском союзе важные решения принимают лишь после того, как учтены интересы всех социальных групп. На Западе постоянно проводят открытые парламентские и комитетские слушания. Общественность активно участвует в законотворчестве, работа парламента и его комитетов не является прозрачной, понятной. На Западе политику вырабатывают в дебатах, в Украине — в кабинетах. Между избирателем и политиком нет контакта. Не хватает площадки, где можно было бы обменяться мнениями. В то же время современный украинский избиратель — политически образован. Интерес к политике даже зашкаливает. Ни в какой европейской стране такого нет. Украинские же политики, поняв такой высокий уровень политической культуры нашего гражданина, научились "разогревать" публику. Спекулировать на болезненных вопросах языка, религии.

Что важно для украинского избирателя?

— Он уже не ориентируется на политический популизм, как это было на выборах в 2004 или 2006 годах. Еще немного реагирует на социально-экономический — относительно социальных выплат, повышения зарплат. Но все интереснее становятся проблемы образования, здравоохранения, возможности открыть собственное дело, справедливого правосудия и защищенности. Однако не хватает способности к критическому анализу. Мы до сих пор не можем проанализировать, какие обещания политиков реалистичны, а какие — нет.

Насколько угрожающий для Украины популизм?

— Он у нас процветает. Есть даже такие политики, которые на западе Украины говорят одно, на востоке — другое. Однако последние две парламентские избирательные кампании показали, что постепенно мы отходим от пустых обещаний. Началась конкуренция идей. После 2006 года украинские политики обращают внимание избирателя на четкие проблемы. Для убеждения используют конкретные даты и цифры. Другое дело, что избиратели пока к этому не готовы. Они до сих пор хотят слышать приятные вещи, их не интересуют конкретные цифры. Пока что воспринимают громкие лозунги.

Этого всего хватало на последних киевских выборах. Не было никаких дискуссий и разговоров по сути. Зато столица изобиловала лицами. Это был как конкурс красоты. Соревновались, кто самый красивый и самый умный. А осмысленной политики или стратегии развития города не было.

Чего не хватает в настоящее время украинским политикам для эффективной работы?

— Главная проблема — в политических партиях. На Западе они трансформируют политические интересы в общественные. А в Украине это элитарные клубы. Нет внутренней дискуссии, соревнований разных точек зрения. Депутат зажат и не может выразить собственную точку зрения, которая бы отличалась от официальной позиции фракции или спонсоров партии. С таким низким уровнем развития политических партий Украине нельзя переходить к парламентской форме правления, как это предлагает Блок Юлии Тимошенко.

Сейчас вы читаете новость «"На Западе политику вырабатывают в дебатах, а в Украине — в кабинетах"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть