Ексклюзивы

На паспорт стоит фотографироваться в вышиванках

На паспорт стоит фотографироваться в вышиванках

В начале 1990-х Верховная Рада ликвидировала графу "национальность" в новых украинских паспортах. Четыре года тому назад, когда я получал документ, сфотографировался для него в вышиванке. То есть отметил свою национальную принадлежность таким чисто украинским символом.

Ведь я — украинец с деда-прадеда. Свой род знаю по документам до 1750-ых. А по преданию и легендам — до времен Киевской Руси. Мои предки походят из Звенигородщины, Броварщины, Слобожанщины. Это те, которые установлены документально. А на Звенигородщину попали из Подолья, куда еще раньше перебрались из Волыни. Существует легенда, что род Щербин зародился как род волхвов в славянском племени дулибо в — еще до того, как они распались на волынян и бужан. Впоследствии это родовое имя, или точнее родовое прозвище, превратилось в фамилию. За более чем тысячу лет Щербины расселились по всей Украине, стали казаками, шляхтичами, крестьянами, мещанами — потому эта фамилия распространена. В Запорожской Сечи некоторое время даже существовал Щербиновский курень И зачем мне отказываться от этого наследия, украинских родственников?

Как оказалось, фотографироваться на паспорт в вышиванке удобно. Большинство клерков из учреждений, где нужно предъявлять документ, сразу переходят на украинский. Относятся с уважением, быстрее запоминают. Да и вопросы решать хоть немного, но легче. Даже если это мне кажется — все равно приятно.

Вопросы решать хоть немного, но легче

Впоследствии узнал, что я не один такой. Где-то полгода тому назад пресса рассказала о похожей истории с одним из активистов за возвращение в паспорт графы "национальность" депутатом Львовского облсовета Ростиславом Новоженцем. Он обратился в паспортный стол с просьбой записать в паспорте национальность. Однако канцеляристы отказали. Тогда депутат сфотографировался в вышиванке, таким образом себя идентифицируя.

Недавно я был в одной компании с работницей столичного паспортного стола. Она рассказала, что последние два года довольно много людей фотографируются на паспорт в вышиванках. У нее создалось впечатление, что это превращается в тенденцию.

Следовательно, если вам вскоре исполнится 16, 25 или 45 лет — фотографируйтесь в них. В настоящее время ряд организаций, в частности молодежных, начинает кампанию за возвращение в паспорт графы "национальность". Фото в вышиванках будут первым шагом на этом пути.

Сейчас вы читаете новость «На паспорт стоит фотографироваться в вышиванках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть