Ексклюзивы
вторник, 23 ноября 2010 05:00

На учет стали 20 тысяч украинцев с вирусом иммунодефицита

Национальная конференция, посвященная ВИЧ/СПИДу, которую на прошлой неделе проводили в столичном "Президент Отеле", провалилась. Об этом заявил директор департамента коммуникации "Всеукраинской сети людей, которые живут с ВИЧ/СПИД", Дмитрий Шеренбей, 33 года.

— Конференция называлась "Вместе за каждую жизнь". Но вместе были только врачи, пациенты, учителя, общественные деятели, но не представители власти, — говорит Дмитрий Шеренбей. — Приехали около 600 человек из всех областей. Но люди, которые живут с ВИЧ/СПИДом, и так общаются между собой. Зато президент, премьер-министр и представители министерств приглашения проигнорировали. Не было ни министра здравоохранения Зиновия Мытника, ни министра по делам семьи, молодежи и спорта Равиля Сафиуллина, ни главы парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяны Бахтеевой.

На проведение конференции негосударственные фонды потратили 1,7 миллионов гривен. Это дорогая цена для свидания, если не у кого спросить, почему из заявленных 6 миллиардов гривен на национальную программу преодоления эпидемии утвердили лишь 3, а финансируют ее вообще наполовину.

Януковичу, Азарову, Мытнику и остальным нужно слетать в одну из африканских стран, где половина детей рождаются с ВИЧ, а люди не доживают до 25 лет. Пусть посмотрят, каким может быть наше будущее. В этом году на учет стали 20 тысяч украинцев с вирусом иммунодефицита. В целом болеют 360 тысяч, четверть нуждаются в лечении, а из-за нехватки средств лекарства получают лишь 17 тысяч. Остальные зависли между жизнью и смертью. Если в стране  будет больше 2 процентов ВИЧ-позитивных, эпидемию не остановить. До точки невозврата нам осталось 0,3 процента.

— В моих родных Черкассах нет лекарств для ВИЧ-позитивных детей, — заявил на конференции активист сети Дмитрий Андрейченко. — Матери на глаз ломают таблетку для взрослых, чтобы дать ее малышу. Но представительница министерского комитета по вопросам противодействия ВИЧ/СПИД Светлана Черенько солгала нам с трибуны, что ни один человек в Украине не умер из-за отсутствия лекарств.

Сейчас вы читаете новость «На учет стали 20 тысяч украинцев с вирусом иммунодефицита». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть