Ексклюзивы
среда, 16 февраля 2011 03:00

На таможенных постах процветает взяточничество

Существование коррупционных схем на таможне ставит под сомнение профессиональную пригодность ее руководителя — ставленника коммунистов Игоря Калетника. Так заместитель главы партии "Сильная Украина" Александра Кужель прокомментировала сообщение о задержании заместителя начальника Львовской таможни Клавдии Кутикиной. Ее поймали во время получения $7 тыс. взятки от таможенных инспекторов.

— Когда идет речь о таких суммах и четко налаженных схемах, понятно, что руководство об этом не может не знать. Или Игорь Калетник — плохой специалист, или ему выгодно прикрывать эти схемы, — говорит Александра Кужель. — Если он несостоятелен взять ситуацию под контроль, то должен сам подать в отставку.

В рамках акции "Зеленый коридор" секретариат партии получил более тысячи обращений и свидетельств о фактах коррупции от представителей бизнеса.

— Исходя из заявлений предпринимателей, почти во всех регионах Украины на таможенных постах процветает непомерное и ничем не ограниченное взяточничество. Так, на Севастопольской таможне таможенную стоимость грузов завышают в восемь раз: с 63 до 450 тысяч гривен. И это после двух дней проверок контейнеров, с полной разгрузкой, при том, что документы в порядке! — приводит примеры Александра Кужель. — А в Коломые людей, которые везли пылесос для личного пользования, заставили платить половину стоимости за ввоз. И не в бюджет пошло 50 долларов, а в карман инспектору. На базе этих сообщений мы выработаем пакет предложений, которые будут учтены в Таможенном кодексе.

Александра Кужель также добавляет, что акция "Зеленый коридор" стала катализатором предпринимательского движения против коррупции на украинской таможне:

— Представители бизнеса высказываются в поддержку инициативы "Сильной Украины" по наведению порядка на таможенных постах. Они требуют от власти немедленно отправить в отставку Игоря Калетника и начать служебное расследование деятельности таможенного ведомства.

Сейчас вы читаете новость «На таможенных постах процветает взяточничество ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть