Ексклюзивы
среда, 10 сентября 2008 20:01

"На общественных работах можно заработать до 3,5–4 тысяч гривен"

  Владимир Галицкий: ”99 процентов общественных работ выполняют именно безработные”
Владимир Галицкий: ”99 процентов общественных работ выполняют именно безработные”

Директор Государственного центра занятости Владимир Галицкий, 46 лет, говорит, что наводить порядок в пострадавших от наводнения регионах помогают почти семь тысяч безработных.

Какие работы выполняют эти люди?

— Убирают территории от ила и мусора, укрепляют берега рек, чинят поврежденные дороги, ремонтируют школы, детские садики и медицинские учреждения, помогают одиноким и старикам. Например, в Черновицкой области безработные восстанавливают сорванную дамбу на реке Прут, пешеходные мосты. В Ямпольском районе Виннитчины очищают парк отдыха над Днестром и тому подобное.

Таким образом обеспечиваем временную занятость. При этом за человеком сохраняется статус безработного. Кроме зарплаты, им выплачивают помощь по безработице. Общественные работы не требуют специальной квалификации. Их выполняют на договорной основе и добровольно. Записаться можно в районных центрах занятости. При себе нужно иметь паспорт, трудовую книжку и идентификационный код.

Много ли желающих?

— Скажем, в Ивано-Франковской области на общественных работах задействовано три тысячи безработных, а желание выразили свыше шести тысяч. Всего же работу по ликвидации последствий стихии получили почти семь тысяч лиц. Привлекали жителей пострадавших областей. Брать безработных из других регионов Украины не было смысла. Хотя обращались жители Луганска, Донецка, Харькова.

Из каких источников финансируют общественные работы?

— Если к ним привлекают зарегистрированных безработных, то за счет Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы. Сегодня 99 процентов общественных работ выполняют именно безработные. Общие расходы на организацию общественных работ всего по Украине составят приблизительно 100 миллионов гривен. Пока на оплату и организацию потрачено где-то 3–4 миллиона.

Сколько человек может так заработать?

— Это зависит от объема выполненных работ. Нижняя граница — минимальная заработная плата. Однако есть люди, которые зарабатывают 3,5–4 тысячи гривен в месяц. Кстати, в таких видах работ могут принимать участие не только безработные, но и пенсионеры, студенты. Все желающие.

Некоторые председатели сельских советов саботируют работу или не могут организовать ее

В соответствии с законом на общественных работах можно работать лишь два месяца. А затем?

— Действительно, такая норма в законе есть. Но никто не мешает безработному, отработав месяц и три недели, сделать перерыв, и потом опять пойти на общественные работы.

Какие проблемы в организации таких работ в зоне стихийного бедствия?

— Еще не везде местная власть определилась с перечнем объектов для проведения восстановительных работ. Не все сельсоветы идут на сотрудничество. С их стороны есть попытки превысить свои полномочия. Вынуждают безработных работать именно на тех или иных работах, пренебрегая принципами свободного выбора граждан. Некоторые председатели сельских советов саботируют работу или не могут организовать ее как следует. Не хотят заключать договоры с нашими центрами занятости, брать на себя ответственность, морочиться с бухгалтерией, привязываться к расценкам, заказывать заработную плату. Ведь за эти деньги потом нужно отчитываться.

Такая схема предоставления работы существует постоянно или в чрезвычайных ситуациях?

— Общественные работы служба занятости проводит постоянно. Во время ликвидации последствий стихии расширен перечень этих работ. Людям платят большую зарплату. Сегодня любой местный руководитель за счет общественных работ может обустроить территорию в своем населенном пункте. Например, в Гоще на Ривненщине так и сделали. В селах района безработные покрасили фасады домов, заборы, высадили клумбы, подстригли деревья.

Сейчас вы читаете новость «"На общественных работах можно заработать до 3,5–4 тысяч гривен"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть