Ексклюзивы
четверг, 04 февраля 2010 19:15

"На Донбассе даже члены БЮТ ничего не делают за Юлю"

— У нас при власти только члены Партии регионов. Они закрывают глаза на потребности местных, — говорит по-русски донетчанка 52-летняя Надежда Колесникова. Возле памятника Шевченко в центре Донецка агитирует голосовать за Юлию Тимошенко. — Тарифы — самые высокие в Украине. Смотрю, в Винницкой области за тепло платят по 50 копеек за квадратный метр. Мы — по гривне 38 копеек.

Колесникова — инвалид второй группы, у нее - проблемы с позвоночником. Живет с 53-летним мужем Владимиром и взрослой дочерью.

— От Тимошенко люди получили по тысячи. Правда, их взяли те, кто голосовал за "Регионалов". Мы думали: подождем, пусть все поймут, что Юля о них заботится. Сами же не успели забрать.

Иду по Набережной, сердце радуется: гуляет женщина с 3-летним ребенком, в колясочке еще малыша везет, — у Надежды Дмитриевны на глазах слезы. — Беременных стало больше. Приостановилась смертность — это только заслуга Тимошенко. Мужу на электроремонтном заводе 11 месяцев зарплату не давали. Когда Юля стала премьером, пришла телефонограмма: все деньги — на зарплату. Задолженность погасили. Отцу ежегодно не добавляли угля. Я позвонила на горячую линию Тимошенко: через 10 дней привезли уголь — как орех! Папа сидит возле печи: "Юлечка, какая ты хорошая".

Через 10 дней привезли уголь

Смолоду Колесникова была в Компартии. Вышла, когда прочитала "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицина.

— А идее Тимошенко никогда не изменю, — говорит. — Она всегда будет в моем сердце. Хотя меня не пригласили членом на избирательный участок от БЮТ. На Донетчине даже члены БЮТ ничего не делают за Юлю.

Юлия ЛИПИЧ



"К сожалению, не могу связаться с Тимошенко"

— Юлия Тимошенко в предыдущей жизни была монахом в Северной Индии. Видно, сильно молилась за людей и ей за то на земле предоставлена миссия вселять надежду в сердца других, — высчитала прошлое премьер-министра по дате ее рождения 53-летняя Любовь Павликивская. Она живет в селе Радче Тисменицкого району Франковщины. Работает в областном центре санитаркой.

— Идеальным президентом будет Тимошенко. В мировой экономический кризис мы получали и пенсии, и зарплату — это большое достижение. Она обещала дать тысячу гривен сбережений — дала, газ — имеем. Конфликты сглаживает со всеми. Она борется, чтобы дать людям выжить.

Дала нашему селу 50 тысяч гривен

Любовь Ивановна написала о Тимошенко стихотворение и книжку.

— О Юля наша, Юля мила, ти наше серце полонила, своєю вірністю Майдану, ми за свободу! Ні — обману!— там еще много куплетов, поправляет очки. — Я когда вижу эту женщину, у меня строки сами льются. Написала о ней книжку — как о женщине. Выслала в Киев. Юлия Владимировна откликнулась и дала нашему селу 50 тысяч гривен на ремонт дорог. Я депутат сельсовета, зарплату не беру, но стараюсь помочь людям — как и Юля.

Тимошенко Мышка по гороскопу Восточному. Ей пока везет, потому что год Тигра наступает только 14 февраля, после выборов. А тогда будет везти сильно Януковичу, потому что он родился в год Тигра.

Чтобы Юля победила, должна одеть во время выборов на левую руку кольцо, на котором должен быть рубин, белый алмаз из чистой воды — он приносит счастье, благополучие и власть, и перламутр из раковины. К сожалению, я не могу связаться с Тимошенко, чтобы ей это пересказать.

Виктория ЦИМБАЛИСТА





"Она нас ненавидит!"


Житель Донецка менеджер компании мобильной связи life:) 21-летний Олег Зайцев поддерживает Януковича:

— Женщина не должна быть президентом, — говорит. — Решения женщин импульсивные и всегда на эмоциях. А Виктор Федорович — ответственный мужик. При Юле Украина у китайцев будет покупать украинскую сталь. Так же, как продала "Криворожсталь" индусам, все наши заводы перепродаст заграничному капиталу. В Донецке у нас начнет закручивать гайки. Она нас ненавидит! Она донецких быдлом назвала на выборах 2004 года.

Да, Янукович не слишком разговорчивый. Но кто много говорит, тот мало работает. Толку-то от Юлиного языка? Дебатами страну не накормишь. Я считаю, Янукович правильно сделал, что не пошел соревноваться в болтовне с Тимошенко — от этого только выиграл.

Юля тоже по-украински говорит неправильно

Мне немножко было неприятно узнать, что Янукович назвал Чехова поэтом. Но ошибиться может кто угодно. Юля тоже по-украински говорит неправильно. Насильственная украинизация — еще одна причина, почему я за Януковича. Мой младший брат учился в русской школе, а потом ее сделали украинской. В итоге брат не знает ни того языка, ни другого. Я — за Россию и за второй государственный язык. Будем дружить с Россией, бензин и газ подешевеют. А значит более доступно станет такси, не будет дорожать общественный транспорт.

Присоединиться к Евросоюзу? По-видимому, это нереально. До европейцев нам пока далеко, и для них украинцы — второй сорт. А для россиян мы братья. Особенно американцев не люблю. С ющенковской политикой, если ее продолжит Юлька, мы будем иметь в Крыму военные базы НАТО вместо баз отдыха.

Татьяна ЗАРОВНА



"Будет Янукович – войны не будет"


71-летняя Клавдия Козачишин из Ивано-Франковска будет голосовать за Виктора Януковича.

— В 2004-ом также голосовала за Федоровича. Потому что он честный мужчина, придет к власти и жить лучше начнем. Ющенко что доброго сделал? Позакрывал заводы и шахты, попродавал все, что можно. Юля, она же все обманывает. Тысячу давала сбережений — я не успела взять, сын тоже. А она уже не дает. Я не верю ей, не верю. Она для людей ничего, только для среднего бизнеса, малого бизнеса, а, чтобы пенсии какие-то, зарплаты — то ничего.

Клавдия Тихоновна родилась в российском Воронеже. В Ивано-Франковск переехала с мужем-шофером больше 40 лет тому назад. Работала продавщицей. Говорит по-русски.

Если бы не Россия, у сына вообще работы не было бы

— Добавили к пенсии 58 гривен, теперь беру 744 гривны. Что это деньги за 40 лет стажа? Янукович обещает добавить до тысячи, полторы. Он хочет взаимовыгодные торговые отношения наладить с Россией, а не с Западом, как Тимошенко. А что на том Западе доброго, кто нас там ждет? Все в Америку не поедем. А Россия ближе и дешевле. Нам нужно с ней дружить, а не враждовать. Эти уже чуть до войны не довели. А будет Янукович — войны не будет. Если бы не Россия, у сына вообще работы не было бы. А так ездит туда на сезонные. Ему 45 лет. У него двое детей — один в 10-ом, а второй в восьмом классе. Как их прокормить здесь? По образованию сантехник-ремонтник и никому не нужен. Невестка дома сидит без работы.

Виктория ЦИМБАЛИСТА

Сейчас вы читаете новость «"На Донбассе даже члены БЮТ ничего не делают за Юлю"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть