Ексклюзивы
четверг, 01 ноября 2012 05:15

Мотивов держать курс гривны нет

До выборов власть удерживала относительно стабильную ситуацию в экономике. Что дальше будет происходить в этой сфере, рассказывают эксперты.

Виктор Суслов, 57 лет, экономист, бывший министр экономики и экс-нардеп:

- За последние несколько месяцев темпы экономического роста замедлились. Сокращают объемы производства в главной экспортной отрасли - металлургии. Из-за этого уменьшаются поступления валюты в страну. Упал на 10 процентов объем строительной отрасли. Ежедневно появляется информация, что кое-где не выполняют местные бюджеты. Превышает запланированный предел бюджетный дефицит. На 2012-й рассчитывали рост экономики на 2,3 процента. Теперь международные агентства прогнозируют, что он не превысит 1 процента. Это означает недовыполнение бюджета и проблему с выплатой зарплат бюджетникам, пенсий и тому подобное.

Налоговая и таможня не выполняют планы при нынешней экономической политике. Поэтому таможенные тарифы на импортные товары будут расти. Это означает повышение цен для рядового украинца. Подорожал хлеб. В ближайшее время увеличат стоимость газа для населения. После этого повысят тарифы на коммунальные услуги.

Мы покупаем за рубежом больше, чем продаем. Поэтому есть риск серьезного обесценивания гривны. У власти нет политических мотивов держать курс. Вопрос лишь, когда и насколько национальная валюта упадет.

Негативно влияют на экономику высокие ставки в банках. Это может быть началом банковского кризиса.

Александр Охрименко, 48 лет, президент Украинского аналитического центра:

- Заявления, что курс будет 9 или 15 гривен, - это слова политиков перед выборами, а не прогноз. Работа у них такая - "кошмарить" людей. Любой политик пытается посеять панику, чтобы население испугалось и побежало голосовать за "спасителя страны". В других государствах тоже так делают. Только там избирателя пугают безработицей, снижением зарплат, или, в крайнем случае - ростом цен. А вот курсом доллара страшат только в Украине.

Выборы завершились, поэтому прогнозы о девальвации в 30 процентов можно забыть. Дальше будет более тривиально и даже скучно. Кроме разве что политических скандалов, кто кого предал.

Нацбанк продолжает использовать административные методы управления валютным рынком. Например, специально ограничивает объем гривны в обращении. Как следствие - рост ставок в нацвалюте.

Сейчас ставки межбанковских кредитов в гривне на уровне 46 процентов. Зато межбанковские кредиты в долларах под 1 процент годовых. Рано или поздно банки заставят продавать "зеленые". Финучреждения так и делают. Но сливают доллары на "серый" валютный рынок. Там можно хорошо зарабатывать на желающих купить баксы. Поэтому пока спрос на наличную валюту сохранится.

Сейчас вы читаете новость «Мотивов держать курс гривны нет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть